Минрегион обнародовал проект карты Николаевской области после оптимизации до 4 районов

Министерство развития громад и территорий Украины обнародовало проект карты будущих районов Николаевской области.

Соответствующий проект карты опубликован на сайте «Децентрализации».

Согласно обнародованным Минрегионом проектам будущих районов Украины (кроме Крыма), Николаевская область будет поделена на 4 района: Баштанский, Вознесенский, Николаевский и Первомайский.

При этом, Киевская область будет поделена на 6 районов, Одесская область — на 6, Херсонская — на 3. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине 490 районов. При этом, в некоторых из них проживает меньше 10 тысяч человек, а в некоторых — больше 150 тысяч.

В Минрегионе добавили, что одной из причин изменения деления районов стали «огромные диспропорции параметров существующих районов, которые не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти». 

— Для сравнения, самый маленький район в Украине по количеству населения — Полесский район Киевской области, в котором проживает 5 тысяч 622 населения, а наибольший — Харьковский с населением в 182 тысячи 100 человек, – сказано в сообщении. 

Заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода рассказал, что ведомство уже направило на согласование проект постановления Верховной Рады Украины относительно будущих районов в Украине. 

— Конечно, этот проект не является догмой. Еще вносятся предложения, которые будут обязательно рассмотрены и, если они не будут противоречить критериям, которым должны соответствовать будущие районы, будут учтены. Ключевое — будущие районы должны быть оптимальными по своим параметрам для того, чтобы в них организовать эффективную систему государственного управления, в частности, формирование на этом уровне действенных органов исполнительной власти, – сказал Вячеслав Негода.

Ранее Центр сообщал, что Кабинет Министров Украины утвердил перспективные планы по децентрализации. Они будут касаться Николаевской, Харьковской и Житомирской областей.

децентрализация, Кабмин, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER