Часть сэкономленных за время карантина средств бюджета Николаева направят в КОП, чтобы покрыть убытки – Сенкевич

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что часть сэкономленных за время пандемии COVID-19 бюджетных средств направят в коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях города, чтобы покрыть убытки, возникшие за это время.

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

По словам городского головы сумма, которую удалось сэкономить за время карантина, является незначительной.

— Не стоит рассчитывать, что там серьезная сумма. Дело в том, что у нас очень сильно пострадал КОП. Если мы говорим об образовании, то предприятие, которое кормит детей, пострадало, потому что детей отпустили, а продукты уже были закуплены — часть из них по закупочной цене раздали в виде заплаты людям, которые там работают, часть продуктов передали в зоопарк, еще часть — испортилась. Всех поваров отпустили за свой счет и еще осталась часть зарплаты, которую они недополучили, потому что услуга не была оказана. У КОПа есть сегодня проблемы и какие-то сэкономленные деньги на электричестве или еще чем-то — мы запустим туда для того, чтобы покрыть эти убытки. Что касается других распорядителей, то медицина у нас работала как и работала, – сказал Александр Сенкевич. 

Также он добавил, что часть сэкономленных денег пойдет на то, чтобы обеспечить работников сферы культуры защитными масками и дезинфицирующими средствами. 

— Например, управление культуры — библиотеки, учреждения культуры не работали, а сегодня они начинают работать, но средства защиты мы закупали только для медиков и, фактически, работников культуры нам сегодня тоже надо защитить, купить  антисептики и маски. Фактически, те деньги, которые были сэкономлены электричестве, каких-то услугах мы запускаем туда. Получается, внутри себя распорядитель перераспределяет эти деньги, – добавил Александр Сенкевич.

Ранее Центр сообщал, что Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета вчера заключило договор на поставку 13100 кг сливочного масла с ООО “Николаевмолпром", которое фигурировало в "маргариновом" скандале.

 

КОП, Николаев, Сенкевич


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER