В Николаеве стартовала регата “Кубок памяти героев десанта Константина Ольшанского” ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 6 июня, в Николаеве стартовала крейсерская регата «Кубок памяти героев десанта Константина Ольшанского». Маршрут гонки: Николаев-Очаков-Николаев. Финишировать спортсмены будут завтра, 7 июня, ориентировочно в 15:00. Об этом сообщает UA:Миколаїв.

Регата посвящена памяти бойцов десантного подразделения под командованием К.Ф. Ольшанского, высадившихся в тылу врага на территории Николаевского морского торгового порта 26 марта 1944 года, и более двух суток сражавшихся с превосходящими силами противника, отразив 18 жестоких атак врага и отстояв занятые позиции.

«Кубок памяти героев десанта Ольшанского» – старейшие после «Кубка Шмидта» маршрутные гонки, одно из официальных соревнований крейсерских яхт в ежегодном календаре яхтсменов. Впервые «Кубок памяти героев-десантников К.Ф. Ольшанского» состоялся в 1976 году на водной станции завода «Океан». Первые соревнования имели статус любительских. Вскоре регата стала официальной, собирая до ста яхт-участниц.

После 10-летнего перерыва одни из старейших яхтенных гонок в Николаеве возродили по инициативе яхтсменов Олега Астахова, Анатолия Гарбуза и Сергея Мирошника. К гонкам 2010 года была восстановлена модель кубка для победителей регаты в том виде, в каком кубок был создан в 80-е годы прошлого века на заводе «Океан»: в прозрачный многогранник заключена маленькая копия буя-памятника, стоящего на воде на месте переправы десанта Ольшанского.

Николаев, регата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER