В РФ впервые в истории запретили импорт топлива

Российские власти впервые в истории ввели запрет на импорт топлива в страну. Такое решение было принято для защиты местных производителей от иностранных конкурентов, которые могут предложить топливо по более низкой цене. Об этом во вторник, 2 июня, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что запрет на импорт вступил в силу 2 июня и продлится до 1 октября. Он распространяется на бензины, дизтопливо, судовое топливо, газойли. Указанный запрет не распространяется, в частности, на топливо, перемещаемое транзитом через РФ или перевозимое физическими лицами для личного пользования.

Это беспрецедентное решение принято с целью поддержки отечественных переработчиков: из-за длительного снижения спроса на нефтепродукты в мире российский рынок топлива стал премиальным, и это создало угрозу того, что иностранное топливо польется в страну.

Причина премиальности российского рынка топлива – в его налоговой составляющей, базирующейся на обратном акцизе на нефть с демпферной составляющей. Подешевевшая нефть и упавший спрос на топливо в мире привели к тому, что российские нефтяные компании вынуждены платить в бюджет обратный акциз и демпфер. Из-за этого отечественные нефтепродукты стали дороже зарубежных, а российский рынок – выгодным для импортного топлива.

В Минэнерго РФ подчеркивают, что запрет на импорт нефтепродуктов призван не допустить затоваривания на внутреннем рынке и закрытия отечественных НПЗ на фоне резкого снижения спроса на топливо.

Ранее сообщалось, что стоимость газа в Европе продолжает снижаться, топливо стало дешевле, чем в России.

закон, запрет, импорт, Россия, топливо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER