В интернаты Николаева вернули 24 ребенка, которых до этого отдавали обратно в семьи из-за коронавируса

До начала эпидемии коронавируса на Николаевщине 1475 несовершеннолетних постоянно проживали в интернатах. С введением карантина воспитанников отправили по домам. После проверок условий проживания некоторых детей вернули в интернаты.

Об этом в эфире программы Радиодень рассказала начальница Службы по делам детей Николаевской областной государственной администрации Ирина Пономарева.

«Некоторые дети возвращены в интернатные учреждения по ходатайству Службы по делам детей, а некоторые попали в центр социально-психологической реабилитации, или к семьям родственников-знакомых, с последующим устройством их под опеку», – отметила Ирина Пономарева.

По ее словам, чаще всего нарушают права детей именно родители. Взрослые уклоняются от выполнения своих обязанностей, а именно: надлежащее содержание, обеспечение ребенка, предоставление ему полноценного развития, воспитания и не создание надлежащих условий для воспитания. Если обнаруживается такая семья, то сообщают в Службу по делам детей, или соцработникам, которые находятся в населенном пункте, где находится семья, или в Национальную полицию.

В течение последних четырех месяцев за несоответствущее воспитания своих детей относительно 333-х родителей николаевские полицейские составили 333 админпротокола. Также правоохранители привлекли к уголовной ответственности четырех взрослых за вовлечение несовершеннолетних в незаконную деятельность.

В условиях карантина увеличилось количество детей, подвергшихся насилию в семье и детей, нуждающихся в особой защите: детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По состоянию на май 2020 году в Николаевской области 2865 сирот. Большинство из них (87%) находятся в семейных формах воспитания, 201 ребенок нуждается в попадание в семьи.

дети, карантин, коронавирус, Николаев, семья, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER