США объявили о выходе из Соглашения об открытом небе из-за нарушений России

США сообщили своим международным партнерам о том, что выходят из Соглашения об открытом небе. Оно предусматривает для его участников возможность осуществлять мирные облеты территорий друг друга для взаимного контроля над вооружениями.

Об этом пишет Associated Press, передает Громадське.

Такое решение Штаты объяснили тем, что Россия неоднократно нарушала Соглашение, а также тем, что спутниковые снимки обходятся стране дешевле и быстрее, чем полеты авиации. Официально решение вступит в силу через шесть месяцев, то есть в ноябре 2020 года.

Источники в администрации США сообщили, что там восемь месяцев анализировали преимущества и недостатки участия США в Соглашении об открытом небе — и в конечном итоге приняли решение выйти из него. В то же время там призвали европейских союзников поддержать Соглашение.

Соглашение об открытом небе было заключено в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году. Кроме США, ее участниками являются 34 страны, включая Украину. Цель Соглашения заключается в укреплении доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Каждое государство-участник Соглашения об открытом небе обязывалось предоставлять другому возможность с помощью гражданской авиации осматривать его территорию. Так участники могли взаимно контролировать, не разрабатываются ли где-либо тайные вооружения. За все время было осуществлено более 1500 полетов.

Россия, впрочем, в последние годы запретила доступ авиации к отдельным районам в рамках Соглашения. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии (которые РФ оккупировала в результате войны с Грузией в 2008 году), Москве, Чечне и частично Калининградской области.

США не впервые обвиняют Россию в нарушении Соглашения. Так, еще в 2017 году издание The Wall Street Journal сообщало о намерениях Штатов ограничить полеты для российской авиации из-за того, что РФ не позволяла осуществлять наблюдательные полеты над Калининградом.

Напомним, Соединенные Штаты предоставляют Украине дополнительный 1 млн долларов для противодействия эпидемии коронавируса.

Ранее президент США Дональд Трамп написал письмо главе Всемирной организации здравоохранения с угрозой навсегда остановить американское финансирование организации из-за пандемии COVID-19.

США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER