Мэр Николаева заявил о сносе аллергенных тополей после общегородского голосования

 

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что аллергенные тополя и старые платаны, высаженные в городе, необходимо снести. Этим вопросом займутся вскоре после общегородского голосования.

Такое заявление Сенкевич сделал в ходе прямого эфира 18 мая, передает Центр журналистских расследований.

По словам мэра, снос деревьев – это важный вопрос, который требует либо петиции, либо общегородского голосования.

– Мое мнение – тополя нужно сносить и на их места высаживать новые деревья. В прошлом году мы высадили много деревьев, за ними сейчас следит департамент ЖКХ. В этом году тоже запланировано большое количество высадок. Но в любом случае нужно мнение горожан, потому что каждый раз, когда мы начинаем сносить старые тополя и платаны, получаем кучу негатива, что якобы мы только сносим деревья, но не высаживаем новые, – рассказал мэр.

Сенкевич также добавил, что вопрос сноса деревьев вскоре начнут рассматривать, при этом окончательное решение примут только после общегородского голосования.

– Этот вопрос нужно будет согласовать также с управлением экологии, чтобы нас не штрафовали за то, что мы сносим типа здоровые деревья. Вы видели много деревьев, которые вроде бы были здоровые, но когда был какой-то ветер, то они падали на машины и людей, – подытожил мэр.

Отметим, что согласно данным ProZorro, за 2019 год на санитарную обрезку и снос деревьев по заказу департамента ЖКХ за средства городского бюджета провели несколько торгов на общую сумму более 15 млн грн. В то же время закупку деревьев и кустов  объявляли лишь четыре раза и при этом торги так и не состоялись.

Напомним, ранее Центр сообщал, что в сквере Александрова в Николаеве, на благоустройство которого потратили 2,8 млн грн, посчитали кусты самшита – оказалось, что подрядчик не высадил около тысячи единиц растений. Сумма ущерба для городского бюджета составила более 260 тыс. грн. Также в мае на камеру зафиксировали, как в этом же сквере высохшие кусты, которые должны были заменить на новые, снова пересаживают на новые места.

Кроме того, в расследовании Центра «Дровосеки в законе» сообщалось, что чиновники Николаевского горсовета  вместо проведения открытых торгов отдают подряды определенным фирмам, которые не только не сохраняют зеленые зоны, но и уничтожают их ради заработка.

Николаев, Сенкевич, снос, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER