Венгрия и Словения планируют открыть общую границу к 1 июня

Правительства Венгрии и Словении согласовали дорожную карту постепенного открытия общей границы к 1 июня.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с министром экономического развития Словении Здравко Почивалшеком, передает Новое Время.

Перезапуск наших экономик невозможен без возобновления международного сотрудничества. В связи с чем необходимо смягчение ограничительных мер, введенных на границах, без создания риска для здравоохранения», — написал Сийярто в Facebook.

По его словам, годовой объем торговли между Венгрией и Словенией превышает 2,5 млрд евро.

Учитывая все это, мы начали работать над постепенным снятием ограничений при пересечении границ, установив 1 июня в качестве намеченного срока», — заявил Сийярто.

С начала пандемии в Венгрии было зарегистрировано 3535 случаев коронавируса, 462 пациента умерли. В Словении заболели 1466 жителей, 104 человека умерли.

Напомним, страны Балтии открыли совместные границы с 15 мая.

Правительство Италии в субботу одобрило указ, который позволит путешествовать с 3 июня. Въезд в Италию будет разрешен из стран Европейского Союза, Шенгенской зоны, включая Швейцарию и Монако. Для тех, кто пересекает границу, больше не будет обязательного карантина на 14 дней.

Однако внешние европейские границы остаются закрытыми по крайней мере до 15 июня. В середине следующего месяца Европейская комиссия решит, отменять или продлевать блокирование.

Венгрия, границы, открытие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER