На Киевщине военнослужащие украли у армии топлива на сумму свыше 10 млн грн

В Киеве следователи территориального управления Государственного бюро расследований совместно с работниками Департамента стратегических расследований Нацполиции разоблачили организованную преступную группу, которая систематически воровала и сбывала топливо, принадлежащее воинской части.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Следствием установлено, что заместитель командира по тылу – начальник тыла одной из воинских частей – организовал преступную группу в составе отдельных военнослужащих и гражданских лиц, которая наладила механизм списания, присвоения и реализации горюче-смазочных материалов, поступавших для обеспечения 96-й Киевской зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил Украины через сеть частных АЗС", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в течение марта-мая 2020 года правоохранители задокументировали четыре факта вывоза топливных материалов объемом более 60 тонн стоимостью более 1,3 миллиона гривен из военной части.

К тому же, в рамках уголовного производства проверяется информация, что в течение 2018-2020 годов преступная группа присвоила горюче-смазочных материалов ВСУ на общую сумму более 10 млн грн", – уточнили в ведомстве.

15 мая 2020 при вывозе 15 тонн похищенного топлива следователи ГБР задержали трех участников преступной группы в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Кроме этого, следователи ГБР провели 20 санкционированных обысков в ходе которых у военнослужащего (организатора преступной группы) был обнаружен тайный схрон и изъяты денежные средства в сумме 51 300 долларов США.

Сейчас всем членам преступной группы сообщено о подозрении, решается вопрос об отстранении военнослужащих от занимаемых должностей и избрании в их отношении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование осуществляется по фактам вымогательства, причинившее имущественный ущерб в крупных размерах, а также похищения военнослужащими военного имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 189 и ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, участникам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Напомним, ранее Шевченковский районный суд г. Киева признал виновным в государственной измене и создании террористической группы полковника ВСУ Безъязыкова и назначил наказание – 13 лет лишения свободы с лишением воинского звания. Полковник ВСУ собирал разведывательную информацию о передвижении сил и средств украинских военных подразделений.

армия, ВСУ, топливо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER