Министр здравоохранения объяснил, почему украинские врачи до сих пор не получили костюмы, которые закупили в Китае

В Министерстве здравоохранения объяснили, почему украинские врачи до сих пор не получили защитные костюмы, которые закупили в Китае на 40% дороже стоимости отечественных костюмов.

Об этом в интервью BBC Украина рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает hromadske.

По словам министра, когда Минздрав и поставщик заключали договор, то по нему костюмы в Украину должны были привезти к 1 мая. Но 25 апреля Министерство получило письмо о том, что Государственная таможенная служба Китая ввела ограничения на экспорт костюмов и средств защиты.

«По последней информации, костюмы уже в Пекине. Их грузят. Первый борт вылетает завтра (15 мая, разговор записан 14 мая — ред.). Должны прибыть в Украину в ближайшие дни. Есть задержка с поставкой — это форс-мажор, это было решение китайских властей и касалось оно не только товаров для Украины, но и для многих других стран», — заверил Степанов.

О закупке костюмов для врачей дороже на 40% сообщила 21 апреля народный депутат от «Голоса» Александра Устинова. Так, «Медицинские закупки» по указанию Минздрава нашли костюмы у отечественного производителя и «сбили» цену с ориентировочных 400 гривен за штуку до 245.

Однако Минздрав уже после тендера поставил более жесткие условия к сертификации костюмов и отменил тендер, после чего собственный тендерный комитет Минздрава менее чем за сутки нашел необходимые костюмы в Китае — за 488 гривен (всего 34,8 млн грн за 71 тыс. костюмов).

Устинова отмечает, что даже учитывая новые требования Минздрава, такие костюмы можно купить по цене 300 гривен.

Со своей стороны, в Министерстве здравоохранения все обвинения отвергают. Заместитель министра Светлана Шаталова заявила и на брифинге, и у себя на Facebook, что костюмы, о которых договорились «Медицинские закупки», не соответствуют требованиям, поэтому и закупили зарубежные.

Глава госпредприятия Медицинские закупки Арсен Жумадилов в ответ на обвинения Минздрава заявил о давлении ведомства.

Напомним, ранее Центр сообщал о том, что Офис президента переложил закупки по COVID-19 на Минздрав. Теперь это ведомство должно обеспечивать поставки всего необходимого для защиты от коронавируса и выздоровления украинцев от этой болезни.

коронавирус, Минздрав

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER