В Одессе назвали примерные сроки проведения внешнего независимого оценивания для выпускников 

По предварительной информации департамента образования и науки Одесского городского совета внешнее независимое оценивание (ВНО) выпускников в 2020 году пройдет до середины июля.

Об этом сообщила директор департамента Елена Буйневич, передает Центр журналистских расследований.

Она рассказала, что предварительно Министерство образования установило период проведения тестирования – конец июня и до 17 июля. На сегодня идут работы над алгоритмом проведения оценивания, чтобы это было безопасно, учитывая продолжающуюся пандемию коронавируса.

Проведение выпускных вечеров обсудят после ВНО. Решение будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Украине и в Одессе, в частности. Если ограничения снимут, то выпускные вечера можно будет провести, особенно их торжественную часть для вручения свидетельств об образовании», — отметила Буйневич.

Выпускникам 9-х классов копии документов об окончании средней школы направят на электронную почту. Тех же девятиклассников, которые будут продолжать учебу в школе, в 10-й класс переведут автоматически. 

Кроме того, глава департамента напомнила, что с 18 мая начинается прием в режиме онлайн заявлений на зачисление детей в первые классы. 

В своем обращении Елена Буйневич также отметила, что в этом году в Одессе не будут организованы пришкольные лагеря. 

Даже если будет еще больше ослаблен карантин, мы решили, что такое «оздоровление на асфальте», как мы это называем, не является самой актуальной проблемой, которую мы должны решить. Будем, в первую очередь, заботиться о здоровье наших детей”, — сказала Буйневич.

Напомним, в школы и детские сады дети и ученики перестали ходить с 11 марта после введения карантина в Украине. Позже правительство ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны и продлевало карантин несколько раз, в очередной раз – до 22 мая.

Как известно, с 2008 года прохождение внешнего независимого оценивания – экзаменов для поступления в ВУЗы – является обязательным условием вступления в высшее учебное заведение.

ВНО обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на равный доступ к образованию, контроль за соблюдением госстандарта базового и полного среднего образования, а также анализ состояния системы образования.

Баллы по внешнему оцениванию засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации и вступительных экзаменов в ВУЗы.

ВНО, Одесса, реформа образования

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER