Предприятие Коломойского окончательно монополизировало очистку питьевой воды в Украине

За 2 года после того, как предприятие олигарха Игоря Коломойского поставило на порог экологической катастрофы все государство, компания не только не получила штрафов и уголовных дел за свои действия, но и получила от украинцев сотни миллионов гривен и укрепила свою монополию на стратегическое вещество, которым очищают питьевую воду.

Об этом говорится в сюжете Валерии Ивановой для телепрограммы "Наши деньги с Денисом Бигусом".

Еще в 2018-м году химическое предприятие "ДнепрАзот" с орбиты олигарха Игоря Коломойского, объявило об остановке производства жидкого хлора. Этот реагент используется всеми водоканалами для очистки питьевой воды, а "ДнепрАзот" – единственный в стране его производитель. Из-за этого страна оказалась на пороге экологической катастрофы, ведь без обеззараживания воды ее просто невозможно употреблять. Проблему тогда решали на уровне правительства и Совета национальной безопасности.

Период остановки производства жидкого хлора тогда удалось "закрыть" благодаря в том числе и Аульской хлорпереливний станции. Это единственное в стране предприятие, которое занимается транспортировкой реагента и имеет необходимое оборудование для его переливания. Когда "ДнепрАзот" остановил производство жидкого хлора, его сумели импортировать и благодаря станции временно обеспечивать водоканалы.

В результате, "ДнепрАзот" таки возобновил производство жидкого хлора, но уже с новыми, существенно более высоким ценам на реагент. После запуска "ДнепрАзот" поднял цены на жидкий хлор с менее 7000 гривен до 36 000 гривен за тонну (на некоторых закупках цена достигала и 50 000 гривен за тонну). Эти деньги были включены в платежки за воду, а следовательно украинцы уже переплатили предприятию олигарха сотни миллионов гривен.

Но почти за 2 года с момента остановки "ДнепрАзота" и повышения цен, Антимонопольный комитет так и не смог вынести решение относительно злоупотребления монополиста. По словам директора Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы Игоря Кустовского, расследование проводят по двум фактам: завышение цен, которые было бы невозможно установить в условиях свободного рынка и остановки производства. Но пока, по словам главы департамента, представление готово приблизительно на 70%.

Кроме того, в июле 2018-го Служба безопасности Украины сообщила о начале проверки должностных лиц ПАО "ДнепрАзот" в связи с тем, что их действия создали предпосылки для угрозы здоровью людей, и распространению эпидемий. Но о следственных действиях или результатах расследования вышеуказанных фактов по-прежнему ничего и не известно.

Впрочем, за эти два года произошло еще кое-что. В 2019 году Днепропетровский областной совет выставил Аульскую станцию ​​- именно то стратегическое предприятие, которое фактически спасло страну от остановки подачи питьевой воды – на приватизацию и продал его за чуть более 30 млн гривен. Выкупила станцию ​​малоизвестная фирма "Агентство" Мега плюс ", которая принадлежит Андрею Житников. Мужчина, проживающий в обычной многоэтажке в Днепре, комментировать покупку отказался. Зато его жена сообщила, что на ее мужа просто "повесили" этот объект.

Журналистам удалось установить, что к покупке стратегического предприятия, Житников работал в фирмах "Приват Холдинг", которая принадлежала Игорю Коломойскому, и в компании "Энергоальянс", которая принадлежала одному из менеджеров олигарха. Это может означать, что станция была выкуплена в интересах именно "ДнепрАзота" – для установления окончательной монополии на обеззараживание питьевой воды в стране.

Ранее сообщалось, что «ДнепрАзот» в пять раз повысил цену на хлор для водоканалов.

Коломойский, коррупция, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER