Годовщина трагедии: одесситы почтили память погибших 2 мая

Сегодня в Одессе почтили память погибших во время трагических событий 2 мая 2014 года – в этом году уже шестая годовщина. Из-за карантина к Дому профсоюзов пускали по два человека.

Об этом сообщает «Думская».  

С утра возле площади собралось около 50 человек с цветами. Среди них замечен экс-председатель Одесского облсовета Николай Пундик, экс-нардеп Светлана Фабрикант и экс-нардеп Евгений Мураев. Многие в нарушение правил карантина были без масок. 

К 12 часам дня группа людей с пророссийскими взглядами разошлась, а к площади пришло несколько десятков представителей патриотических организаций, среди них «Правый сектор», «Украинская добровольческая армия» и «Сокол».

С 15 часов одесская полиция закрыла Куликово поле на санобработку.

«Просим с пониманием отнестись к мероприятиям, направленным на предотвращение распространения коронавирусной инфекции», — сообщили в пресс-службе ГУНП.

Площадь была закрыта примерно полчаса – после этого снова начали пускать людей.

На углу улиц Преображенской и Дерибасовской одесситы возложили цветы первым жертвам трагедии, которая произошла в Одессе 2 мая 2014 года — патриотам Игорю Иванову и Андрею Бирюкову.

«Это день спасения украинской Одессы. Если бы тогда не отстояли наш флаг, у нас был бы донецкий сценарий, но он не вышел. Я участник этих событий и я помню, как это было. Не нарушая нормы карантина, сегодня ми пришли отдать честь этим людям, погибшим за мирную Одессу», — сказал активист Демьян Ганул.

Активист одесского «Правого сектора» Игорь Иванов был застрелен на углу Дерибасовской и Преображенской, евромайдановец Андрей Бирюков погиб в переулке Вице-адмирала Жукова. 

Как сообщил глава полиции Одесской области Олег Бех, общественную безопасность в этот день обеспечивали более полторы тысячи правоохранителей.  Кроме того, для реагирования на возможные чрезвычайные события и агрессивные ситуации предусмотрен резерв из числа 100 работников батальона полиции особого назначения.

Ранее сообщалось, что в Николаевском апелляционном суде за 10 заседаний по «делу 2 мая» ни разу не собрали всех обвиняемых.

годовщина, Одесса, полиция, трагедия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER