В Департаменте здоровья Херсонской ОГА рассказали, что в области делают с «бесхозными» авто, приписанными к недостроенным амбулаториям

Для перевозки медиков, работающих в составе мобильных бригад, обслуживающих жителей населенных пунктов Херсонщины, используются автомобили, купленные для амбулаторий общей практики и семейной медицины, которые еще не сданы в эксплуатацию.

Как рассказал в комментарии НЦЖР директор Департамента здоровья Херсонской ОГА Виктор Короленко, из 26-ти амбулаторий, которые должны быть построены в Херсонской области, сданы в эксплуатацию только шесть.

«Но автомобили Renault Duster (Рено Дастер) выделены и для тех амбулаторий, которые еще не сданы в эксплуатацию. Чтоб не допустить простоя этих автомобилей, было принято решение использовать их для потребностей районных Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Сейчас они нужны для перевозки медиков, работающих в составе мобильных бригад, которые в условиях карантина оказывают значительную часть первичной медицинской помощи: проводят вакцинацию, посещают беременных женщин, маленьких детей, проводят забор материалов для лабораторных исследований», – рассказал Виктор Короленко.

По его словам, чиновники на этих автомобилях не ездят.

Однако жители Херсонской области жалуются в соцсетях, что автомобили Рено Дастер, выделенные для местных амбулаторий общей практики и семейной медицины присвоили районные центры ПМСП. В частности, пишут, что главный врач Высокопольского ЦПМСП ездит на автомобиле, который выделен для еще недостроенной Архангельской амбулатории, и есть опасения, что пока амбулаторию достроят, этот автомобиль превратится в металлолом.

Даже есть соответствующие обращения в полицию.

По поводу пребывания автомобилей на балансе районных ЦПМСП Виктор Короленко сказал, что это – единственная возможность легализовать полученный от государства автотранспорт, поскольку амбулатории не являются юридическими лицами и не могут принимать себе на баланс имущество.

Амбулатория общей практики – семейной медицины – лечебно-профилактическое учреждение, которое в пределах своей деятельности на принципах семейной медицины обеспечивает проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности. Также занимается ранним выявлением заболеваний, оказывает прикрепленному по семейно-территориальному принципу населению квалифицированную первичную лечебно-профилактическую помощь, осуществляет его диспансеризацию и мониторинг за состоянием здоровья.

Напомним, самую проблемную медамбулаторию в Херсонской области не откроют в запланированный срок.

амбулатория, медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER