«Скрыть заболевание нереально» – главный санврач Николаевской области о масштабах заражения COVID-19

Главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко опроверг заявление главы облсовета Виктории Москаленко о том, что в Николаеве могли скрывать масштабы распространения коронавирусной инфекции.

Об этом он заявил во вторник, 28 апреля, в ходе брифинга, передает Центр журналистских расследований.

По словам Клочко, скрыть наличие инфекции в условиях медицинской системы невозможно, поскольку о каждом подозрении на наличие инфекционного заболевания любой медицинский сотрудник сразу извещает лабораторный центр и сообщение фиксируется.

«Если допустить, что у нас скрывают, это означало бы, что все находятся в сговоре, от губернатора вплоть до какого-нибудь фельдшера в области. В любой ситуации, даже если фельдшер подозревает инфекционное заболевание, он сразу передает экстренное сообщение в лабораторный центр. Вся информация заполняется. Скрыть заболевание нереально», – сказал он.

Кроме того, Клочко отметил, что если бы масштабы распространения заболевания скрывали, то стационары были бы переполнены, тогда как сегодня в инфекционной больнице количество пациентов доходит максимум до 20 человек.

В то же время, главный санврач Николаевской области заявил, что на момент начала проведения исследований на коронавирус в области был лишь один врач-вирусолог и работала только одна бригада медиков. На данный момент в лаборатории есть уже 3 такие бригады.

Он также привел в пример тестирование пациентов с подозрением на COVID-19 в других регионах Украины. По словам Клочко, в Черниговской области на сегодняшний день проводят 70-80 тестов в сутки, в Житомирской – 110-120, в Одесской – 140 исследований, во Львовской – максимум 240 тестов.

«Мы за последние дни проводили порядка 137-147 исследований», – подытожил Клочко.

Напомним, ранее глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко на своей странице в Facebook заявила, что в области скрывают реальные показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией, а «нация становится жертвой неправильных действий исполнительной власти».

Как известно, Николаевская область длительное время оставалась единственной в Украине, где с начала распространения коронавируса официально не был подтвержден ни один случай заболевания. 9 апреля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко провел день в Николаеве, проверяя алгоритмы, по которым в регионе диагностируют коронавирус, чтобы выяснить феномен Николаевской области. 11 апреля стало известно, что в Николаевской области обнаружили первые случаи заболевания коронавирусом.  22 апреля Николаевская область возглавила антирейтинг по динамике распространения COVID-19 в Украине.

 

 

брифинг, коронавирус, Николаев, тесты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER