В Николаевской области три больницы, принимающие больных коронавирусом, обеспечены средствами защиты лишь наполовину 

Из восьми больниц в Николаевской области, определенных опорными в борьбе с коронавирусом, лишь две обеспечены индивидуальными средствами защиты медиков  более чем на 80% от потребностей.

Об этом свидетельствуют данные аналитических панелей, опубликованные на сайте Кабмина, передает Центр журналистских расследований.

Так, сравнительно высокие показатели по обеспеченности средствами защиты в расчете на месяц работы показывают Вознесенская многопрофильная больница (89% от потребностей) и многопрофильная больница Баштанского района (85%). 

Средств защиты на порядок меньше  есть в Николаевском городском роддоме №1 (66%), областном центре лечения инфекционных болезней, куда сейчас госпитализируют всех больных коронавирусом, (60%) и Новобугской районной больнице (59%).  

Наименьшее количество средств защиты у медработников Южноукраинской многопрофильной городской больницы (55%), Николаевской горбольницы №1 (50%) и Первомайской райбольницы (47%).

В общей сложности в Николаевской области на данный момент не хватает 41 тыс. одноразовых масок, 28 тыс. костюмов спецзащиты, 22 тыс. перчаток, 15 тыс. респираторов и 13 тыс. изоляционных халатов. 

Аппаратурой все больницы обеспечены примерно на одинаковом уровне – 80-90%. Исключением стала только Николаевская горбольница №1, в которой  оборудование покрывает только 68% потребностей.

Опорным в борьбе с коронавирусом больницам не хватает 16 кислородных концентраторов, 11 мониторов пациента и 10 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Вместе с этим обеспечена медперсоналом на все 100% только Южноукраинская горбольница. Наименьшие показатели у Вознесенской горбольницы (56% от потребностей),  Николаевского роддома №1 (55%) и Баштанской районной больницы (43%).

Отметим, что из 116 случаев COVID-19 в Николаевской области – 32 зараженных медработника.  В Доманевском районе Николаевской области после лечения больного коронавирусом заболели 17 врачей.

больницы, коронавирус, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER