В Одесской области коронавирус подхватил депутат горсовета

В Килийской ОТГ  диагноз коронавирусной инфекции подтвержден у депутата горсовета, который 22 апреля был на сессии. 

Об этом сообщил глава объединенной территориальной громады Павел Бойченко, передает Центр журналистских расследований.

По словам мэра, у всех контактировавших с депутатом  взяли пробы на полимеразную цепную реакцию – лабораторную ПЦР-диагностику. На сегодня все они находятся на изоляции. К тому же на сессии горсовета все присутствующие были в средствах индивидуальной защиты.

“Все депутаты и другие присутствовавшие на сессии были в бахилах, перчатках и масках. Мы определили круг лиц, с которыми заболевший общался. Все они сдают анализы для проведения ПЦР-теста и в течение трех суток будут на самоизоляции, пока мы не получим результаты повторного тестирования”, – сказал Павел Бойченко.

Также мэр отметил, что,  как только депутат почувствовал себя плохо, он сразу обратился к врачу и самоизолировался. 

По словам Бойченко, этот случай – так называемое “вторичное” заражение, поскольку депутат за пределы страны не выезжал.

“Первичное заражение – когда вирус обнаруживают у человека приехавшего. Вторичное – когда нигде не был, не контактировал, то есть заразился уже в городе. Наш депутат ни с кем из прибывших лиц не контактировал и сам никуда не выезжал. Вот это вызывает опасение”, – сказал мэр.

Всего на сегодняшний день в Килийском районе зафиксировано 11 случаев COVID-19, четыре из них подтвердились за последние три дня. Причем случай вторичного заражения непонятного происхождения отмечен и у пожилой женщины, которая также не контактировала с теми, кто приехал из ближнего, дальнего зарубежья или других украинских городов. 

О том, как районные больницы работают во время карантина, можно почитать тут.

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на утро 27 апреля 2020 года в Одесской области лабораторно подтверждены 240 случаев COVID-19. За последние сутки в регионе зарегистрирован 21 новый случай заболевания; три — у одесситов и 18 — у жителей районов области.

Ранее Центр публиковал памятку о том, по каким номерам следует звонить и к кому обращаться при симптомах коронавируса.

Также опубликована пошаговая инструкция для взрослых и детей, как защитить себя от заражения. А в Минздраве объяснили, кому обязаны проводить тест на COVID-19. 

карантин, коронавирус, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER