Представители Уполномоченного ВР по правам человека выявили в Херсонском СИЗО нарушения противоэпидемической безопасности

Представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в южных областях Александр Остапенко и региональные представители Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополе Февзи Каракаш и Артем Коваль провели мониторинговый визит в Херсонский СИЗО с целью изучения состояния обеспечения мер по предотвращению и распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Омбудсмена.

"Существует проблема с дезобработкой служебных помещений, остро не хватает средств индивидуальной защиты и дезинфекции помещений. Также в Херсонском СИЗО не выполняется норма 2,5 м.кв. площади на одного удерживаемого, камеры перенаселены, заключенные содержатся на кроватях, расположенных в три яруса. Из-за отсутствия бюджетного финансирования противоэпидемических мероприятий, в учреждении нет средств для приобретения средств индивидуальной защиты, которых в учреждении остро не хватает (на 283 работающих – всего 280 защитных масок). За время карантина учреждение получило всего 2860 грн благотворительной помощи", – говорится в сообщении.

В Офисе Омбудсмена отметили, что переполненные камеры являются благоприятной средой для распространения коронавирусной инфекции и других социально опасных болезней.

Как выяснили мониторы, женщины также содержатся с нарушением норм площади на одного человека, а вопрос об их перемещении в другие учреждения до сих пор не решен.

"Медицинская часть СИЗО недостаточно подготовлена ​​к работе в случае массового поступления лиц с подозрением на COVID-19. В частности, в штате нет врача-инфекциониста и работника-дезинфектора. Работники медицинской части недостаточно обеспечены средствами защиты (отсутствуют комбинезоны, очки и т.д.). Также отсутствуют быстрые тесты на грипп А, В, SARS-CoV2. в медицинской части ЦОЗ «Херсонский СИЗО» отсутствуют койко-места для больных, но вместе с больницей подготовлено 54 кровати на случай распространения инфекции", – отметили в Офисе Омбудсмена.

Пресс-служба ведомства также сообщила, что в Херсонской специализированной туберкулезной больнице в штате имеется только 1 врач-инфекционист, есть должность дезинфектора, назначены 2 внештатных работника медицинской части, которые также недостаточно обеспечены средствами защиты.

Как указали мониторы в своем отчете, в Херсонском СИЗО не определен алгоритм действий по перемещению больного человека в случае отсутствия мест в учреждениях ДКВС и Минздрава.

"Нарушаются права осужденных и лиц, взятых под стражу на безопасные условия содержания. В частности, не проводится дезинфекция помещений для прогулок. Отсутствуют графики почасовой обработки помещений. Количество дезинфекционных средств и средств личной гигиены не соответствует предусмотренному трехмесячному запасу. В медицинской части СИЗО нет штатных должностей работника дезинфектора. Руководством назначены 3 работника-дезинфектора среди осужденных, однако дезинфекцию в камерах заключенные проводят самостоятельно", – отметили в офисе в омбудсмена.

Указанные и другие недостатки были доведены до сведения руководства учреждения и будут направлены в виде отчета в Министерство юстиции Украины.

Напомним, представители Уполномоченного ВРУ по правам человека рассказали о нарушениях в СИЗО и райотделах Николаевской области.

коронавирус, нарушения, проверка, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER