За последние 7 лет состояние Рината Ахметова “похудело” на 20 млрд. дол. – Bloomberg

За семь лет состояние самого богатого человека Украины Рината Ахметова сократилось на 80% из-за спада сырьевых рынков, со ссылкой на Bloomberg сообщает Корреспондент.

Так, в 2013 году состояние бизнесмена составляло 22,4 миллиарда долларов. По данным журнала Forbes, за год его состояние сократилось с $6 млрд до $2,4 млрд, что опустило его на 875 место (272-е годом ранее) в рейтинге миллиардеров.

По мнению журналистов, нынешней задачей украинского магната является сохранение его бизнеса на плаву, поскольку пандемия коронавируса привела к снижению цен на промышленные товары.

Трудные времена для Метинвеста, крупнейшего производителя стали в стране, начались в прошлом году с падения мировых цен на металлы, а также роста курса гривны по отношению к доллару более чем на 16%. Это привело к снижению прибыли холдинга. 

Согласно сообщению Метинвеста, в этом месяце компания не столкнулась с проблемой нехватки заказов, но может приостановить некоторые проекты модернизации во время кризиса.

Теплая погода зимой привела к снижению потребления электроэнергии и газа. В результате добыча угля в энергокомпании Ахметова ДТЭК может упасть на 30% в этом году.

"ДТЭК привык полагаться на себя в кризисных ситуациях и решать их. Но сегодня наш запас прочности закончился", – сказал Тимченко.

Представитель СКМ, холдинговой компании Ахметова, заявил в электронном письме, что планирует сосредоточиться на "основных" промышленных предприятиях, а не расширять сельскохозяйственную деятельность компании HarvEast.

Напомним, энергокомпания Рината Ахметова задолжала государству за газ 1,6 млрд. грн.

Ринат Ахметов, финансы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER