Из-за недофинансирования сократят бригады скорой помощи

Около тысячи больниц в этом году имеют дефицит финансирования, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в среду, 22 апреля, сообщает Корреспондент.

"В связи со стартом второго этапа системы здравоохранения все наши учреждения здравоохранения перешли на другую систему финансирования. Это городские больницы, районные и областные больницы. То есть, они финансируются через Национальную службу здоровья по договорам на конкретные медуслуги. Во время аудита из более чем 1600 договоров, заключенных с медучреждениями по всей Украине, 984 больницы имеют дефицит. Это означает, что они получат средства в 2020 году меньше, чем это было в 2019 году", – заявил Степанов.

При этом по некоторым больницам уменьшение финансирования составляет от 10% до 50%.

"Например, Центр экстренной медпомощи Запорожской области. Это "103". Недофинансирование в этом году будет составлять 67 млн гривен по сравнению с 2019-м годом. Последствия такого недофинансирования – это сокращение бригад скорой со 154 до 110-ти. То есть, будут уволены люди", – сказал министр.

"Сокращение медиков является главным риском имплементации второго этапа медреформы",- подытожил Максим Степанов 

 

Глава Минздрава намерен провести аудит финансов, чтобы исправить ошибки и внести изменения в расходование денег. Это должно позволить избежать сокращений в медицинской сфере. 

Подробней о состоянии медицины Николаева и области, а также готовности к борьбе с COVID-19 в материале Центра – "COVID-19 на Николаевщине: приказано выжить".

бюджет, медицина, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER