В Херсонской области сокращается количество крупного рогатого скота

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, по состоянию на 1 апреля 2020 года, в Херсонской области насчитывалось 86,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Меньше только в Луганской, Донецкой, Черновицкой и Запорожской областях. Сокращение поголовья на Херсонщине, по сравнению с 2019 годом, составило 18,8% – наибольший показатель по Украине.

В свою очередь, поголовье свиней в Херсонской области составляло 97,8 тыс. голов. Меньше только в Луганской и Николаевской областях. По темпам сокращения Херсонщина находится в "середине" всеукраинского рейтинга, ближе к его концу – на 10,8% по сравнению с прошлым годом.

Также, на Херсонщине насчитывалось 38,1 тыс. голов овец и коз. Это – усредненный показатель по Украине: наш регион находится приблизительно в середине таблицы регионов по количеству поголовья этих животных. А вот что касается темпов сокращения, то Херсонская область снова была среди лидеров – на 19,6% меньше чем в 2019 году. Большее сокращение было лишь в Житомирской области (28,1%).

Между тем, поголовье домашних птиц в начале января на Херсонщине составляло 5,1 млн голов. Это также средний показатель. Сокращение поголовья составило 4,5%, что далеко не худший результат по сравнению с другими регионами.

Напомним, Херсонщина – на четвером месте в Украине по объемам сокращения поголовья рогатого скота.

сельское хозяйство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER