Без карантина могло быть 180 тысяч больных, – Ляшко

Если бы в Украине не был введен карантин, количество больных коронавирусом COVID-19 уже достигло бы 180 тысяч.

Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в эфире телепрограммы Завтрак с 1+1.

"Карантин в Украине работает. У нас есть моделирование, которое мы проводили до введения карантинных мер: если бы мы не вводили карантинных мер – у нас бы было бы сейчас 180 тысяч больных коронавирусной болезни. Как бы кто нас ни критиковал, как бы кто ни считал, что что-то делается не так. Мы сегодня имеем результат карантинных мер, который есть в нашей стране", – утверждает замминистра.

По его словам, из-за массовых нарушений верующими карантина в пасхальную ночь через 5-7 дней может произойти всплеск заболеваемости.

"Если сравнивать с предыдущим годом, когда 7,5 миллиона украинцев приняли участие в богослужениях, то в принципе придерживались (карантина), но 130 тысяч все равно были (в церквях), и эти 130 тысяч, если они были в закрытом, тесном помещении и заразились – это большое количество, которое может дать нам значительный всплеск заболеваемости коронавирусной болезни в дальнейшем. В среднем мы это увидим через 5-7 дней после Пасхальных праздников. То, что показывает нам статистика, сколько мы увидели священников, монахов, инфицированных в закрытых помещениях – это 100% даст всплеск. Главный вопрос: какой это всплеск будет? И как мы должны к этому готовиться", – говорит замминистра.

Ляшко отметил, что Минздрав пока интенсивно готовится к возможному всплеску эпидемии в тех населенных пунктах, где наибольшее количество верующих посещали храмы в пасхальную ночь. 

Ранее Центр сообщал, что в среду Минздрав на заседании правительства вынесет на рассмотрение постановление о продлении карантина до 12 мая.

карантин, коронавирус, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER