СБУ допросила правоохранителей Херсонской области по делу о халатном расследовании убийства Гандзюк

Служба безопасности Украины допросила местных правоохранителей Херсонской области в рамках производства о возможном халатном расследовании полицией и прокуратурой убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает hromadske.

По данным СБУ, в рамках расследования допросили 30 правоохранителей.

«В частности сотрудников Главного управления Национальной полиции в Херсонской области, которые осуществляли предварительное расследование в уголовном производстве от 31.07.2018, оперуполномоченных указанного управления, которые выполняли поручения следователя, прокуроров Херсонской прокуратуры, которые, будучи прокурорами группы прокуроров, осуществляли процессуальное руководство в указанном производстве» , — говорится в ответе СБУ на запрос hromadske.

В то же время, как отметили в СБУ, сейчас в производстве никому не сообщено о подозрении, досудебное расследование продолжается.

Ранее 30 октября 2019 года Генеральная прокуратура передала в СБУ уголовное производство о служебной халатности сотрудников полиции, которые на начальном этапе расследовали это дело. Речь идет о задержании Николая Новикова, который оказался непричастным к нападению на Гандзюк. Почти три недели он пробыл под стражей, и был освобожден после того, как журналисты предоставили его алиби.

Напомним, новый генеральный прокурор Ирина Венедиктова пообещала парламентариям, что расследование дела Гандзюк будет доведено до конца и не потеряет темпа после смены куратора.

Ранее сообдалось, что экстрадированного из Болгарии фигуранта дела Гандзюк Алексея Левина (Москаленко), подозреваемого в организации нападения, взяли под стражу до 2 апреля.

Напомним также, 16 марта была завершена экстрадиция в Украину из Республики Болгария Алексея Москаленко (Левина), которого подозревают в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк.

В январе подозреваемый Левин был задержан на территории Болгарии благодаря совместной спецоперации сотрудников правоохранительных органов Болгарии, Службы безопасности Украины и Офиса Генпрокурора. Его смогли опознать по отпечаткам пальцев – Левин изменил внешность так, что был не похож на фото из Интерпола.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Заказчиками преступления отец убитой активистки Виктор Гандзюк называл главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, экс-главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его бывшего заместителя Евгения Рищука. Из них троих подозреваемым в деле проходит только Мангер.

Однако реальные сроки получили только исполнители преступления: Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук, а также их лидер Сергей Торбин ("Опер"). Благодаря сделке со следствием и переквалификации дела, они получили от 3 до 6,5 лет лишения свободы. Организатор нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин признал себя виновным после сделки со следствием и согласился на 6,5 лет тюрьмы.

 

Гандзюк, СБУ, убийство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER