Верховная Рада внесла изменения в закон о местном самоуправлении

Верховная Рада приняла во втором чтении № 2653 "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине". Документ поддержали 264 депутата. Об этом сообщает ZN.

В частности, законопроект предусматривает, что определение административных центров территориальных громад и утверждение территорий громад осуществляет Кабинет министров Украины.

Также решение Кабинета министров об определении админцентров территориальных громад и их территорий подается в Центризбирком, чтобы он принял решение о назначении первых местных выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов и сельских, поселковых, городских председателей соответствующих громад.

Также закон предусматривает, что административным центром территориальной громады, можно определить населенный пункт, имеющий развитую инфраструктуру. Кроме того, такой населенный пункт, как правило, расположен ближе всего к географическому центру территории ОТГ и, в котором размещается представительный орган местного самоуправления громады.

В проекте закона также говорится о том, что в 2020 году первые местные выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей территориальных общин, на территории которых утверждены Кабмином на основании этого закона, должны состояться одновременно с очередными местными выборами этого года. Последние запланированы на октябрь.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. В течение трех месяцев со дня вступления документа в силу, Кабмин должен подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о ликвидации и образования районов.

Напомним, Зеленский подписал закон о предотвращении распространения коронавирусной болезни.

закон, изменения, местное самоуправление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER