Главврач николаевской инфекционки заявила о резком увеличении больных пневмонией, но умолчала о причине

 

Главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней (бывшей инфекционной больницы – ред.) Светлана Фёдорова заявила,  что в медучреждение за первый квартал 2020 года с пневмонией поступило 56 пациентов, что в 18 раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В то же время она не отметила, что в предыдущие периоды заболевание лечили не только в инфекционной больнице, но и в других николаевских медучреждениях. 

Об этом Светлана Федорова сообщила в пятницу, 10 апреля, в ходе заседания сессии Николаевского областного совета.

– Я не могу говорить за всю область, но скажу о своем медучреждении. В первом квартале 2018 года у нас было 2 пневмонии, в 2019 году – 3 пневмонии, в 2020 – 56 пневмоний. Это статистика. По летальности в моем учреждении смертей не было в 2018 и 2019 годах, в 2020 году уже, к сожалению, 2 летальных случая, – сказала она.

Также она отметила, что сегодня абсолютно всем пациентам инфекционной больницы проводили тестирование на выявление коронавируса.

В свою очередь, начальник управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации  Павел Георгиев объяснил такое количество пациентов решением свозить всех больных пневмонией в одно медучреждение, чтобы не распространять очаги заражения. 

По его данным, по всей области количество заболевших пневмонией в 2019 году увеличилось в два раза в сравнении с 2018 годом, а в 2019 году произошел небольшой рост заболевших – в первом квартале 2020 года количество пациентов с пневмонией увеличилось на 123 случая по сравнению с 2019 годом. Количество умерших в стационарах от пневмонии, по словам чиновника, в первом квартале 2020 года на 2 случая меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. В 2019 было 17 случаев, а в 2020 – 15.

Как ранее сообщал Центр, сегодня в ходе сессии глава управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак заявил, что всем пациентам, у которых ранее подозревали заражение коронавирусом и уже делали тест, следует провести повторное тестирование на наличие COVID-19. По информации СБУ, процедура отбора и хранения образцов делалась с нарушениями. Как известно, в четверг, 9 апреля, в Николаев проверить «феномен» с отсутствием подтвержденных случаев заражения COVID-19 приехала делегация из министерства здравоохранения во главе с замминистра здравоохранения, главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко. На вечернем брифинге он сказал, что в Николаеве не нарушаются алгоритмы, однако уже сегодня заявил противоположное.

больница, инфекция, карантин, коронавирус, Николаев, пневмония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER