НАБУ завершило расследование дела о попытке руководства налоговой Одесской области подкупить прокурора

НАБУ и САП завершили расследование факта предложения и предоставления 25 тысяч долларов США неправомерной выгоды и.о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как известно, и.о. начальника ГУ ГНС в Одесской области Наталью Чеботареву и ее заместителя Владимира Мосийчука по подозрению в попытке дать взятку прокурору сотрудники НАБУ задержали 13 января.

По версии следствия, Чеботарева и Мосийчук предложили взятку начальнику управления прокуратуры Одесской области Сербину. Они предлагали платить ему определенную сумму каждый месяц и в первый раз пытались передать 25 тысяч долларов. В обмен он должен был обеспечить, чтобы прокуратура не фиксировала правонарушения руководства одесской налоговой и их подчиненных. Кроме того, Сербин должен был сообщать о грядущих обысках у налоговиков.

«9 апреля 2020 года стороне защиты открыто материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия подозреваемых и.о. руководителя ГУ ГНС и и.о. первого заместителя начальника ГУ ГНС квалифицированы по части 3 статьи 369 УК Украины ( «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»)», – говорится в сообщении.

Напомним, бывшая и. о. начальника Государственной налоговой службы в Одесской области Наталья Чеботарева, которую подозревают в попытке подкупа прокурора, вышла из-под стражи под залог 904 тыс. гривен. 

Ранее из-за этого дела глава Госбюро расследований Ирина Венедиктова отстранила от исполнения обязанностей руководство Николаевского территориального управления ведомства.

взятка, налоговая, Одесса, прокурор


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER