Коломойский и его соратники стали владельцами двух нефтеперерабатывающих комплексов

В январе 2020 года олигархи Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и сын народного депутата Игоря Палицы – Захар стали совладельцами двух нефтеперерабатывающих комплексов: ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" и ОАО "НПК-Галичина". Последний имеет мощности, позволяющие перерабатывать до 2,3 млн. тонн нефти в год. Об этом сообщается в материале ЭП и Центра противодействия коррупции, пишет Экономическая правда.

Народный депутат Палица в свое время также имел отношение к "Нефтехимик Прикарпатье". В течение 1999-2003 годов он исполнял обязанности главы правления этого предприятия.

В течение 2009-2019 годов акции "Нефтехимика Прикарпатья" и "НПК-Галичина" были распределены между государством (26%) и четырьмя оффшорными компаниям с Британских Виргинских островов: "ROMANNOR INVESTMENTS LTD", "DOMENNIUM ENTERPRISES LTD", "WEAVERNAL HOLDINGS LTD" и "DENEIRO VENTURES LTD", которые СМИ связывали с группой "Приват".

 

О связи с этой группой свидетельствует и финансовые связи банка и нефтеперерабатывающего комплекса. "НПК-Галичина" – фигурирует в уголовном производстве о создании преступной организации для завладения средствами "Приватбанка".

Речь идет о 126 млрд грн, которые были выведены в период, когда Приватбанк уже был признан проблемным и требовал оздоровления.

"НПК-Галичина" – одна из тех 193 компаний, которые Коломойский и Боголюбов фактически спасли, переведя их долги на 36 неоперационных в основном новосозданных компаний, которые не имели достаточных средств для обслуживания кредитов.

В апреле 2019 судья предоставил следователям разрешение на изъятие документов ОАО "НПК-Галичина".

Вместе с Палицой и Коломойским бенефициарами нефтеперерабатывающих комплексов стали: Геннадий Боголюбов, Мордехай Корф, Юрий Киперман, Светлана Дели, Евгений Кричевский, Дмитрий Потишман, Алексей Буйнис, Оксана Палица и Уриэл Лейбер.

Американец Уриэл Лейбер – еще один очень близкий к семье Палицы человек. Он вместе отцом нардепа – Петром Палицей был совладельцем двух топливных компаний ТЗОВ "МАВЕКС" и ООО "ПЕТРОЛИУМ-ИНВЕСТ".

Сейчас Лейбер фигурирует в деле по иску Приватбанка против Коломойского в Канцелярском суде штата Делавэр. В иске речь идет об обвинении в отмывании миллиардов долларов через делаверские shell-компании, которые покупали предприятия и коммерческую недвижимость в США в пользу Коломойского и Боголюбова.

Приватбанк в официальном заявлении по иску пояснил:

"Обращаясь с иском в американский суд, ПриватБанк требует возмещения убытков в размере нескольких миллионов долларов США, которые, как считает банк, получены в результате различных противоправных действий, совершенных против него его бывшими владельцами, их приближенными лицами Мардохеем Корфом, Хаимом Шошетом и Уриэлом Лейбером, а также некоторыми компаниями, зарегистрированными в США, в деятельности которых указанные физические лица участвовали и участвуют.

Напомним, «Приватбанк» подал в суд на Коломойского на $5,5 миллиардов.

Коломойский, палица

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER