ГБР сообщило о подозрении Илье Киве по делу о драке в столичном ресторане

Народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Киве в пятницу, 3 апреля, объявили о подозрение из-за нападения на мужчину в ресторане в центре Киева.

Об этом "Слідству.Інфо" сообщил начальник одного из департаментов Государственного бюро расследований Александр Панов.

Сегодня народному депутату Илье Киве объявлено подозрение в умышленном причинении тяжелого телесного повреждения", – сообщил Александр Панов.

Речь идет о драке в одном из ресторанов в центре Киева, которая произошла 22 января. Тогда нардеп Кива ударил головой в лицо другого мужчину. Как сообщали СМИ, тогда от удара пострадал ветеран войны на Донбассе Михаил Майнман.

По словам Панова, после этого Киву неоднократно вызывали в ГБР для вручения подозрения – в частности, 28 февраля и 2 марта, однако тот так и не явился. Также в прокуратуре пытались через суд заставить Киву прийти для вручения подозрения, однако судьи отказали. Тогда Киву попытались вызвать для вручения подозрения еще раз – на 6 апреля.

Но сегодня, как рассказал служащий ГБР, Кива сам явился в Офис Генерального прокурора, где ему же сообщили о подозрении.

Поскольку народный депутат отказался получить в руки любое сообщение, расписываться в сообщении о подозрении, ему объявили это сообщение под видеозапись", – говорит Панов.

Сам Кива в эфире одного из телеканалов заявил, что он приходил на прием к генпрокурору Ирине Венедиктовой. Однако там его якобы встретил "спецназ ГБР", где ему "пытались вручить подозрение". Также нардеп заявил, что он не является подозреваемым, потому что отказался подписывать документ.

Однако, по словам правоохранителя, нардеп сказал неправду.

Он приобретает статус (подозреваемого, – Ред.) с момента сообщения ему о подозрении. Если лицо не хочет получать сам текст сообщения или расписываться в этом сообщении, это его право. Никто не нарушал его процессуальные права ", – сказал Панов.

Ранее Центр сообщал, что 22 января в ресторане на улице Крещатик в центре Киева в ресторане произошла драка при участии народного депутата фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь" Ильи Кивы. Тогда нардеп ударил мужчину головой в лицо. Однако после произошедшего в полицию обратился сам Кива и заявил, что на него напали.

драка, Кива, подозрение


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER