Россия обвинила Украину и партнеров «четверки» в отказе от Консультативного совета с боевиками

Министерство иностранных дел России обвинило представителей Нормандского формата — Украину, Германию и Францию — в отступлении от договоренностей о создании Консультативного совета с представителями Донбасса.

Об этом говорится в заявлении российского заграничного ведомства, передает hromadske.

МИД России напомнил, что 26 марта в режиме видеоконференции состоялось заседание Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, которое «закончилось провалом». В то же время отметили, что ранее «благодаря прямым контактам с украинскими партнерами удалось достичь важных договоренностей».

В феврале-марте стороны сблизили позиции по разведению сил и обмену удерживаемых лиц, приступили к разработке "дорожной карты", достигли принципиальной договоренности о формировании Консультативного совета и фиксации решений Контактной группы в письменных протоколах», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, первый такой протокол «с четкими задачами на будущее» 11 марта подписали Киев, Донецк, Луганск и ОБСЕ при непосредственном участии заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.

К сожалению, после возможного прорыва стали происходить странные вещи. В ходе телефонных переговоров помощники "нормандских" лидеров Берлин и Париж под разными предлогами уходили от поддержки договоренностей Киева и Донбасса. Вслед за этим на встрече Контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев. Создается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне», — отметили в МИД РФ.

Российское ведомство призывает представителей Нормандского формата «прекратить политические игры» и приступить к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с минским «Комплексом мер» и решением парижского саммита «четверки» в декабре 2019 года.

Напомним, во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которое состоялось 26 апреля в формате видеоконференции, не подписывали никаких документов.

Напомним также, что в Бундестаге раскритиковали идею создания Консультативного совета в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске. По мнению представителя фракции Союз 90/Зеленые Мануэля Саррацина, деятельность такого совета будет способствовать дестабилизации ситуации в Украине.

 

РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER