В НСЗУ рассказали, что делать николаевцам, которые подозревают у себя коронавирус, но не заключили декларацию с врачом

 

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) рассказали, куда обращаться николаевцам, которые подозревают у себя заражение коронавирусной инфекцией, но при этом еще не заключили декларацию с семейным врачом.

Об этом в интервью Центру сообщила начальница пресс-службы НСЗУ Лилия Гудзь.

В Нацслужбе здоровья просят украинцев, которые чувствуют ухудшение самочувствия,  не идти сразу в больницу, а предварительно обратиться к своему семейному врачу, с которым заключена декларация. 

Если пациент по каким-либо причинам до сих пор не выбрал своего семейного врача и не заключил с ним декларацию, при подозрении заболевания коронавирусной инфекцией, ему следует позвонить на горячую линию по вопросам коронавируса. Номера горячей линии для каждого региона Украины можно найти здесь.

– Также можно позвонить на контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77, на горячую линию Центра общественного здоровья +38 044 425 43 54 или в правительственный контакт-центр по телефону 15-45. Сообщите о симптомах, опишите контакты с потенциально инфицированными людьми или расскажите о недавних путешествиях. Оператор контакт-центра даст дальнейший алгоритм действий, – сообщила Лилия Гудзь.

Заключить декларацию с врачом можно и в условиях карантина, для этого следует обратиться в регистратуру своего медучреждения. Как известно, с 1 апреля в Украине стартовал второй этап медреформы – в рамках него Нацслужба здоровья оплачивает услуги, которые предоставляются пациенту. Бесплатную медицинскую помощь сможет получить каждый украинец по направлению, выданному врачом, с которым пациент ранее заключил декларацию. Так называемым медицинским страховым полисом будет выступать паспорт гражданина Украины. Программа медицинских гарантий будет реализовываться в экстренной, амбулаторной, стационарной помощи, а также в медицинской реабилитации и в медпомощи детям.

О рекомендациях для населения, как уберечься от коронавируса, можно прочесть ЗДЕСЬ.

Напомним, Кабмин ужесточил карантинные меры из-за роста количества больных коронавирусом. До 24 апреля в Украине запрещено пребывание в общественных местах без маски или респиратора, перемещение группой из более чем двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей, посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, посещение спортивных и детских площадок и пр.

В то же время, правительство внесло изменения в постановление КМУ № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» и разрешило бизнесу во время карантина продавать автозапчасти и домашнюю птицу, а также возобновить работу ломбардов и кредитных союзов.

вирус, карантин, коронавирус, медицина, Николаев, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER