8,5 тысяч украинцев за границей просят как можно скорее вернуть их домой

8,5 тысяч находящихся за рубежом граждан Украины обратились в украинские дипломатические учреждения с просьбой как можно быстрее эвакуировать их в Украину в связи с пандемией Covid-19. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

На данный момент в программе "Защита" – речь будет идти о количестве граждан, которые обратились за помощью к иностранным дипломатическим учреждениям Украины – принимают участие 13 тыс. 787 граждан Украины. Из этих 13 тыс. 787 граждан 8 тыс. 538 настаивают на возвращении в Украину как можно быстрее", – заявил Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу.

Кроме того, по данным МИД, у 140 украинцев, которые временно "застряли" за границей, есть проблемы с жильем.

Мы пытаемся им максимально помогать. У нас есть случаи, когда получается благодаря сотрудничеству с местным бизнесом или церковью решать вопрос проживания", – отметил министр.

По словам Кулебы, также с гражданами Украины за границей проводят разъяснительную работу о том, что по возвращении в Украину они должны будут пройти обсервацию.

Напомним, в Министерстве внутренних дел рассказали, что за нарушение правил самоизоляции оштрафовали 130 украинцев, которые вернулись из-за границы.

Как сообщал Центр, в период с 1 января по 26 марта 2020 года на пунктах пропуска было зафиксировано 5,613 миллионов въездов наших граждан на территорию Украины. 

коронавирус, Украина, эвакуация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER