Польша уже разбудила “великана”

Мы уже рассказывали о визите украинских журналистов в Польшу в рамках программы «Прозрачная Украина для восточного партнерства». На собственном опыте работники украинских печатных и интернет-изданий смогли познакомиться с польскими особенностями местного самоуправления.

Визит был полон интересных встреч и впечатлений. Любопытно было узнать, как развиваются местные общины у наших западных соседей, что называется, из первых уст. В ходе визита мы посетили самые красивые города Западно-Поморского воеводства Голенюв, Колобжег, Камень-Поморский, встретились с бурмистрами и президентами этих городов.

Эти города выбрали не случайно – они были участниками общенациональной программы «Прозрачная Польша». Эта широкомасштабная акция, начавшаяся в Польше в 2005 году, охватила 800 органов местного самоуправления, то есть почти треть от общего количества. В 2000-х Польша страдала теми же болезнями, что и Украина: в органах власти дела решались медленно, нередко нечестно, а сам гражданин воспринимался в глазах чиновника не как равный партнер, а как назойливый субъект, которому что-то все время нужно. Высоким был и уровень коррупции. На преодоление этих общественных «язв» и была направлена программа «Прозрачная Польша». 

Каждый саможонд (так по-польски звучит орган самоуправления) должен был реализовать в своей работе шесть принципов: прозрачность, нетерпимость к коррупции, привлечение общественности, предсказуемость, профессионализм и отчетность.

– Когда приступили к этой акции, у всех был ужас в глазах. Казалось, что изменить ситуацию невозможно, – говорит участница программы «Прозрачная Польша» Мажена Цеплух, руководитель секретариата Колобжегского повиту. – Самым трудным было убедить чиновников в необходимости перемен. Ведь никто не хотел браться за дополнительную работу без оплаты.

Но со временем местных чиновников удалось «перевоспитать»: нововведения нужны прежде всего им самим. Например, одним из требований акции «Прозрачная Польша» было изготовление карт административных услуг, которые предоставляет орган местной власти. В этой карте четко описано, какие документы необходимы для получения того или иного разрешения, какую пошлину необходимо оплатить, куда обратиться, чтобы получить необходимые согласования. При наличии такой карты участие чиновника в той или иной процедуре сводится к минимуму.

– Многие чиновники поняли, что проще показать заявителю один раз карту услуг, чем потом десятки раз объяснить одно и то же. Сегодня мы имеем такой результат, что 90% заявителей к нам обращаются уже с подготовленной документацией, – сказал Мажена Цеплух.

Автомобиль – не роскошь

Прозрачность действий власти – это один из краеугольных камней польского саможодна. Граждане сами выбирают власть и сами же ее контролируют.

Тяжело судить, насколько прозрачна местная власть во всех ее действиях, но то, что она способна на самоограничение, это факт. По крайней мере, нигде в Польше не встретишь, чтобы чиновники разъезжали на дорогих служебных авто, купленных за бюджетные деньги. То ли дело у нас: любой чиновник считает своим долгом прикупить за казенный счет дорогущую иномарку «для престижа». За примерами далеко ходить не надо – наш самый демократичный и одновременно поющий мэр Владимир Чайка, как обнаружили коллеги-телевизионщики из ТСН, является обладателем самого дорогостоящего автопарка среди мэров страны. В его «стойле» сразу три служебных «коня»: джипы Лексус, Тойта Ланд Крузер, Ауди Q7.

Для польских чиновников такая роскошь просто немыслима.

– Когда я был в Феодосии, то мэр этого города купил себе Ланд Крузер. Если бы я купил себе такую машину, то пресса бы не дала мне покоя, – разоткровенничался в беседе с украинскими журналистами бурмистр города Колобжег пан Януш Громек.

Поэтому чиновник предпочитает ездить на бюджетной «Шкоде».

А его коллега из городка Камень-Поморского пан Бронислав Карпинский вовсе обходится без служебного автомобиля – по городу он передвигается на велосипеде.

Можно подумать, что экономия – это «болезнь» маленьких городков. Но и в Щецине, городе, сравнимом по количеству жителей с Николаевом, те же порядки. Местная администрация закупила не Лексусы и Ланд Крузеры, а недорогие «Шкоды», хотя бюджет этого приморского города в три раза больше николаевского.

Полная финансовая независимость

В Польше административно-территориальная реформа дала полную самостоятельность местным общинам (гминам), как политическую, так и финансовую. Местный саможонд вправе распоряжаться своим имуществом, формировать бюджет, устанавливать налоги или вовсе их отменять.

– Мы действительно являемся местным самоуправлением, потому что мы сами решаем, что будет происходить на нашей территории. Образно говоря, от нас зависит, а не от Варшавы, что мы будем выращивать – картофель или свеклу, – рассказал бурмистр Колобжега Януш Громек. 

Колобжег, расположенный на берегу Балтийского моря, – самый крупный курорт в Польше. В нем расположены 12 гостиниц, которые одновременно готовы принять 22 тысячи отдыхающих. Соответственно главный источник дохода городка  – отельный сбор. Власти это хорошо понимают и не жалеют бюджетных денег на развитие культуры и туризма.

А вот в другом приморском городе – Камень-Поморском свое «ноу-хау». Там, напротив, местная власть освобождает предпринимателей от налогов.

–         На протяжении 20 лет у нас действуют самые низкие налоги в Польше. Если предприниматель у нас открывает свой бизнес и создает рабочие места, то он может рассчитывать на налоговые льготы на целый год. Для нас выгоднее создать условия для развития рынка труда, чем выплачивать пособие по безработице, – поделился опытом бурмистр города Бронислав Карпинский.

Такие же условия для предпринимателей есть и в промышленно развитом городе Голенюве. В нескольких километрах от города создана специальная промышленная зона с льготным налогообложением.

Евросоюз

Конечно же, оказавшись в Евросоюзе, у поляков многие проблемы решились сами собой. Европа вкладывает колоссальные инвестиции в страну. За  евросоюзовские деньги там строят дороги, обустраивают инфраструктуру, социальные объекты. Для примера – недавно Евросоюз профинансировал строительство канализации для маленького городка Госцино с населением 2700 жителей. Стоимость этого проекта составила 13 миллионов евро. А город-курорт Колобжег, который и без того хорошо живет за счет туристического бизнеса, в прошлом году освоил порядка 100 миллионов евро дотаций от Европейского союза.

Впрочем, вместе с положительными моментами, поляки унаследовали и общеевропейские проблемы. Главная из них, по мнению мэра Камень-Поморского Бронислава Карпинского, демографическая. Европу охватил кризис семьи, коренное население континента вырождается.

– При таком демографическом спаде через 50 лет мы будем иметь не Германию, а исламскую республику, – предполагает мэра Камень-Поморского. – И если мы сейчас не защитим самое основное – семью, то все наши проекты, какими бы они хорошими не были, просто станут никому не нужны.

Впрочем, для местных общин демографическая проблема не стоит так остро. Для Камень-Поморского проблемой номер один является безработица. Поэтому местные власти готовы пойти на любые уступки бизнесмена, лишь бы он создавал рабочие места. Другая важная проблема – это, как ни удивительно, жилищный вопрос.

Но все эти проблемы решаемы, уверены поляки. Важно, что у них есть доверие к собственной власти, а главное – возможность на нее влиять и контролировать.

Возможно ли в Украине что-либо перенять из польского опыта? Скоро у нас стартует подобная польской программа «Прозрачная Украина». В ней примут участие около 75 мэров украинских городов и их заместителей, 350 должностных лиц исполкомов, журналисты и активисты общественных организаций. Но успех ее прежде всего зависит не от организаторов или чиновников, а от нас с вами. Готовы ли мы стать полноправными гражданами, влиять и оценивать власть? «Громада – это огромный спящий великан, который может проснуться», – уверен эксперт программы «Прозрачная Польша» и общественный активист Пшемыслав Фенрих. В Польше он уже проснулся. Очередь за нами…

Евросоюз, ЕС, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER