Что в Украине изменится со стартом второго этапа медреформы

В среду, 1 апреля, несмотря на пандемию коронавируса, в Украине запланирован старт второго этапа медреформы, в рамках которого медучреждения в стране будут финансировать по-новому.

“18 инфекционных больниц по всей стране уже подали свои предложения на заключение договора с НСЗУ. 14 из них – подписали документ…На финансирование этих инфекционных больниц в Программе медицинских гарантий предусмотрено – 101 248,1 тысячу гривень”, – сообщила пресс-служба НСЗУ в среду, 1 апреля.

В связи с распространением коронавирусной инфекции, НСЗУ перераспределил 905,8 млн гривень по программе медгарантий. Решением Кабмина они были направлены в субвенцию в регионы – в поддержку деятельности больниц во время пандемии. Из этих средств местные власти могут поддержать те больницы, которые определит, в том числе, и инфекционные.

Отмечается, что НСЗУ готовит отдельный пакет медуслуг для пациентов с COVID-19. На этот пакет прежде всего законтрактует больницы первой волны, которые определены для госпитализации больных COVID-109. Среди них также есть инфекционные больницы.

“Первый приоритет – борьба с коронавирусом. Я не хочу никого ни в чем обвинять, но есть определенная потеря времени с точки зрения подготовки к пандемии…Крайне важно сейчас наладить коммуникацию с учреждениями здравоохранения на местах. Второй приоритет – медицинская реформа”, – сообщил, в свою очередь, новоназначенный глава Минздрава Максим Степанов.

Ранее сообщалось, что в рамках второго этапа медрефомры каждая больница, при наличии условий, оборудования и врачей, сможет оказывать медицинские услуги в рамках программы медгарантий.

НСЗУ будет производить оплату напрямую больницам, что позволит пациентам получать бесплатно медуслуги по следующим приоритетным направлениям: терапия инсультов, инфарктов, роды и предоставление сопровождения неонатологов.

Также государство возьмет на себя финансирование шести видов диагностики, амбулаторию, стационар, хирургическую, паллиативную помощь, а также скорые стационарные бригады и четыре вида реабилитационных услуг.

Напомним, о готовности Николаева к медицинской реформе можно прочитать в материане Центра – «Процессы трансформации необратимы» – в Украине введут второй этап медреформы, несмотря на пандемию коронавируса.

ZN.UA подробно рассказывает, что включает в себя второй этап медреформы: 

 

Елизавета Чижик, ZN.UA

 

 

Елизавета Чижик, ZN.UA

 

 

Елизавета Чижик, ZN.UA

 

 

Елизавета Чижик, ZN.UA

 

 

 

здоровье, здравоохранение, медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER