В Одессе пациентка с COVID-19 восемь дней лежала в обычной больнице — в том числе в общей палате

В Одессе одна из пациенток с подтвержденным COVID-19 длительное время лежала в городской больнице №10.

Об этом сообщила руководитель благотворительного фонда «Корпорация монстров» и координатор антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом Екатерина Ножевникова, передает Думская.

В 10-й больнице женщина с пневмонией лежала восемь дней. Переведена в инфекционку, подтвержден COVID-19». Что с врачами в десятой? Сколько смен контактировали с пациентом? Кто их изолировал?», — сообщила она

В мэрии утверждают, что больные с подтвержденным коронавирусом в общих отделениях других больниц не лежали.

Пациент 10-ой находился изначально в изоляторе реанимации с диагнозом «тяжелая пневмония». С другими больными не контактировал, медперсонал заходил в защитных костюмах», — сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В Одесской облгосадминистрации в свою очередь объяснили, почему людей с пневмониями везут не в те больницы, которые являются опорными по COVID-19.

По словам представителя ОГА, в соответствии с планом госпитализации пациентов, который утвердили еще 23 марта совместным приказом областного и городского департаментов здравоохранения, пациентов с пневмонией должны госпитализировать в четыре городские больницы: №1, №8, №10 и №11. Также в документе определены медучреждения, куда следует госпитализировать пациентов с другими патологиями.

В документе указано, что руководители этих медицинских учреждений должны обеспечить наличие необходимого запаса индивидуальных средств защиты, резерв дезинфецирующих, антисептических средств, медикаментов, быстрых тестов на определение COVID-19.

Отметим, что сейчас в больницах города лежат десятки больных с симптомами ОРВИ и пневмониями, однако анализы на новую коронавирусную инфекцию берут только у пациентов инфекционки и тех, кто недавно приехал из-за границы или контактировал с приехавшим.  

Выясняется, что пациентка также проходила лечение в больнице №8 – в связи с хроническим заболеванием. Причем лежала в общей палате. Там ей стало хуже, и женщину перевели в 10-ю больницу.

В пресс-службе мэрии сообщили, что все шесть человек, которые с ней контактировали в больнице, а также медперсонал протестированы и под наблюдением. Близкие контактеры находятся в режиме самоизоляции.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Одесской городской инфекционной больнице подготовили изолированные боксы для заболевших коронавирусом.

коронавирус, Одесса, пневмония, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER