В Херсонской области будут судить полицейского, занимавшегося вымогательством

В отношении начальника уголовного розыска одного из отделений полиции Каховского отдела полиции Главного управления Национальной полиции Херсонской области направлено обвинительное заключение в суд. Полицейский обвиняется в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Мелитополе.

Следствием установлено, что начальник уголовного розыска заведомо ложно сообщил гражданину, что тот подозревается в совершении кражи. Осознавая отсутствие оснований для возможного привлечения лица к уголовной ответственности, полицейский, применяя к мужчине психологическое давление, создал представление о выполнении им поручения следователя по раскрытию вероятного уголовного преступления.

Правоохранитель требовал у гражданина 1500 долларов США за свою "помощь" в избежании уголовной ответственности за якобы совершенное преступление. Однако был задержан после получения неправомерной выгоды в размере 20 тыс. гривен.

По ходатайству следователей ТУ ГБР в Мелитополе полицейский отстранен от занимаемой должности.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Запорожской области. Оперативное сопровождение – Херсонское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Если вина полицейского будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Также напомним, что полиция Херсона задержала двух членов вооруженной преступной группировки, которые занимались вымогательством денег у состоятельных граждан. 

вымогательство, полицейский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER