Одесская юракадемия потратила более миллиона гривен на аппараты вентиляции легких

Национальный университет “Одесская юридическая академия” приобрел два аппарата искусственной вентиляции легких, потратив на это 1,3 миллиона гривен.

Информация о проведении тендера была опубликована в системе Прозорро, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно Прозорро, 20 марта университет заключил два договора на приобретение двух аппаратов искусственной вентиляции легких с киевскими предпринимателями – Людмилой Удовиченко и Игорем Шиховым. Цена каждого аппарата ИВЛ 690 тыс. грн.

Примечательно, что оба предпринимателя на рынке меньше года – свою деятельность они зарегистрировали осенью 2019 года с разницей в один месяц, и это пока единственное их участие в публичных закупках. 

Также интересно, что, согласно данным Единого реестра юрлиц,  основным видом деятельности обоих бизнесменов является розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через  интернет.

Отметим, что с 1997 года Одесскую юридическую академию возглавляет Сергей Кивалов. По данным общественного движения “Честно”, Кивалов дважды избирался народным депутатом в Верховную Раду от "Партии регионов" и один раз как самовыдвиженец. В январе 2014 года голосовал за диктаторские законы Януковича.

Напомним, в августе 2016 года стартовала одна из масштабных реформ за последние годы в Украине – реформа публичных покупок. Создание системы Prozorro принесло прозрачность в сферу государственных закупок, которая до этого активно использовалась для незаконного обогащения.

Кивалов, Прозорро, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER