Впервые в Украине состоялся онлайн протест против сокращения расходов на культуру

Впервые в истории Украины прошел онлайн-митинг против урезания денег на культуру.

Об этом сообщает ТСН.

Конференция длилась около двух часов. Несмотря на то, что митингующие находились у себя дома, не помешало людям выражать свое недовольство определенными инициативами.

Одновременно к конференц-связи присоединились около тысячи человек. Такое ограничение из-за особенности программы, к которой более тысячи людей одновременно присоединиться не может. Но среди участников были и народные депутаты, и актеры кино, и другие деятели.

Повод к такому необычному митингу – это информация об уменьшении финансирования культурной сферы. Культурному фонду могут обрезать полмиллиарда гривен, институту книги – 150 миллионов, туризм лишить 240 миллионов.

Больше всего планируют сократить финансирование Госкино – на 750 миллионов гривен. В последнее время в кинотеатрах, когда они еще работали, украинских фильмов стало значительно больше. Актеры говорят, что это просто умножит на ноль все достижения.

Этот митинг достаточно непривычный – абсолютное большинство людей были дома, с детьми, во время такого митинга пили чай, параллельно занимались делами и держали бумажки с надписью "Нет уничтожению культуры".

Как известно, в связи с проседанием экономики из-за коронавируса, Кабмин хочет урезать финансирование образования, культуры и расходы на обучение врачей. Деятели культуры заявляют, что это просто убьет отрасль. 
 

Напомним, ранее мы сообщали, что карантин в Украине оставил без работы более полумиллиона человек.

коронавирус, культура, митинг, протест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER