В Одессе куратор штаба «Одесса vs COVID» заявляет о нулевой готовности региона к пандемии, но глава ОГА считает, что все нормально

Глава антикризисного штаба Андрей Ставницер считает, что готовность Одесской области к борьбе с Covid 19 – нулевая, но губернатор считает, что ситуация под контролем.

Об этом Ставницер заявил в интервью «Украинской правде».

После встречи президента Украины с крупным бизнесом, на которой Зеленский просил о помощи в борьбе с коронавирусом, в регионах появились кураторы.

В Одесской области антикризисный штаб Одесса vs COVID возглавил Андрей Ставницер.

По словам бизнесмена, штаб взял на себя закупки, координацию с больницами, обеспечение медиков транспортом и питанием, обеспечение питанием пожилых людей, переориентацию местных производителей на необходимые вещи, координацию действий с властями, а также агитацию за соблюдение карантина.  

У города и области фактически нет сейчас никаких заказов – пока они выделяли деньги, ждали отмены тендерной процедуры, проходили всю бюрократию, стало нечего покупать. Мы с бизнесом сейчас забираем на себя предоплаты и оплаты всего, что можем найти – ждем, пока бюрократическая машина развернется, и город и область начнут осваивать свои бюджеты», — отметил Ставницер.  

Отметим, что в области у медиков нет защиты, бригады скорой помощи, социальные работники, полицейские, больницы не оснащены необходимым снаряжением.  

Речь не только об ИВЛ. Медленная бюрократическая машина и плохая дисциплина приводит к несоблюдению карантина и мер предосторожности. В результате, ситуация выглядит плачевно», — говорит Ставницер.

Стоит отметить, что на Одесскую область, где живут более двух миллионов людей, выделили всего 5800 тестов на коронавирус.

В связи с этим, тесты, маски, защитные костюмы, антисептики, пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови и другие средства защиты закупаются силами бизнесменов и волонтерских организаций.

В то же время одесский губернатор Максим Куцый заверяет, что регион готов к борьбе с пандемией.

Власть, бизнес и волонтеры объединили усилия, чтобы обеспечить медиков всем необходимым. Уже закуплены десятки аппаратов искусственной вентиляции легких, сотни защитных костюмов, тысячи экспресс-тестов и десятки тысяч масок. Закупки продолжаются ежедневно, несмотря на большой спрос и сложность этого процесса», — пишет Максим Куцый.

Напомним, ранее одесский губернатор и вовсе назвал происходящее в стране паникой.

губернатор, карантин, коронавирус, Куцый, Одесса, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER