«Готовы к карантину?»: сколько налички хранят первые чиновники Николаева и области

В Николаеве из-за распространения коронавирусной инфекции уже неделю введен карантин – жителей просят как можно меньше выходить на улицу, многие переходят на дистанционный режим работы. Однако далеко не всем предпринимателям удалось адаптироваться к новым условиям жизни.

Работники государственных и коммунальных учреждений, согласно заявлений власти, защищены – их не имеют права увольнять и требовать уйти в неоплачиваемый отпуск на время карантина, учителям должны выплатить полную заработную плату, а медики, работающие с заболевшими коронавирусом, получат зарплату в 200%. В то же время, в отношении жителей, работа которых не связана с коммунальными и госструктурами, таких заявлений не было. Будет ли продлеваться карантин и что делать обычному населению, когда закончатся средства к существованию – неизвестно.

На пресс-конференции, которая состоялась в Николаевской облгосадминистрации в субботу, 21 марта, главу ОГА Александра Стадника спросили, что делать обычному человеку, если во время карантина закончились средства для существования и будет ли какая-то помощь от государства. Ответа на этот вопрос он дать не смог:

– Если вопрос финансирования, это вопрос уже каждого лично. Если у вас уже нет средств, то это вопрос уже такой… У меня нет на него ответа, как вам в этой ситуации поступить. Я понимаю, что если у меня получилась такая ситуация, если я был социально слабым – что у меня есть родственники, сестры, братья, которые мне помогут, я выхожу из этого, – сказал Стадник.

Центр проанализировал декларации топ-чиновников Николаева и области, чтобы выяснить, могут ли они позволить себе и своим семьям без финансовых трудностей пережить карантин. 

Так, председатель Николаевской ОГА Александр Стадник отнюдь не относится к социально уязвимой категории. Об этом свидетельствуют данные его декларации, поданной в сентябре 2019 года.

Помимо двух квартир, земельного участка в 1200 кв м, а также частного дома, в декларации губернатора указаны наличные средства в размере 450 тыс. грн и 18 тыс. долларов. Жена Стадника задекларировала «скромные» 2,7 млн грн наличных – с такими активами действительно можно быть спокойным и рассчитывать на «помощь родственников».

Первый заместитель губернатора Александр Трайтли в своей декларации, поданной в марте 2020 года, указал наличные средства в размере 7,2 тыс долларов, 4 тыс евро и 4 тыс грн. Также на банковских счетах замглавы хранит 37,8 тыс грн. При этом Трайтли указал, что проживает в арендованной квартире на 45 квадратов, не указав при этом, во сколько ему обходится аренда.

В декларации мэра Николаева Александра Сенкевича от марта 2019 года графа «денежные активы» не заполнена, однако в 100% собственности градоначальника находятся два земельных участка по 1000 квадратов каждый и две квартиры в Николаеве. Его жена владеет еще одним земельным участком в 2622 кв м, а также жилым домом на 229 квадратов. Кроме того, она является конечным бенефициаром и имеет по 39% акций двух компаний – ООО «Блінк Ріекшен Україна» и ООО «Блінк Ріекшен Інтернешенел», – специализирующихся на компьютерном программировании.

Согласно декларации, поданной 28 марта 2019 года, первый заместитель городского головы Владимир Крыленко имеет только 510 тыс грн денежных активов , зато его жена  хранит 100 тыс долларов на банковском счету и 380 тыс грн наличными. В собственности Крыленко указан земельный участок на 20 тыс кв м в Николаевском районе. В то же время его жена является собственником еще двух земельных участков и двух квартир в Одесской области. Также ей принадлежат три помещения, одно из которых площадью 115,7 кв м в Одесской области, еще два – площадью 652,5 кв м и 909,4 квадратов, – в Николаевской области.

В декларации главы Николаевского областного совета Виктории Москаленко, поданной в 2019 году, также не указаны ее денежные активы. Единственными источниками дохода, согласно данным декларации, является материальная помощь в размере 950 гривен от профсоюза Николаевского облсовета и заработная плата, которая составила за год 729,8 тыс грн (около 60,8 тыс грн в месяц). Из недвижимости у главы облсовета указана только квартира в Николаеве и 20% от квартиры в Витовском районе Николаева.

Первый заместитель главы облсовета Андрей Кротов также не указал информацию о своих сбережениях декларации, поданной в марте 2019 года. Среди его доходов – заработная плата в 316 тыс грн за год (по 26,3 тыс грн в месяц). Также Кротов является владельцем квартиры в Николаеве, гаража на 1000 квадратов в Очаковском районе, жилого дома на 200 квадратов и земельного участка. Жена чиновника декларирует корпоративные права на две агрокомпании, а также квартиру в Одессе и два нежилых объекта в Николаеве, площадью в 1805 и 4538 квадратов.

Напомним, карантин в Николаеве введен с 17 марта – днем ранее городской голова издал распоряжение, согласно которому должны прекратить работу все развлекательные учреждения, тренажерные залы, фитнес-центры и т.д.

17 марта Верховная Рада одобрила закон о противодействии коронавирусу, в котором предусмотрена уголовная ответственность за игнорирование запретов.

карантин, коронавирус, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER