Херсонские школы и детсады ремонтировала фирма, не имеющая в штате ни одного человека со строительным образованием – СМИ

Херсонская Нацполиция расследует дело по факту возможной растраты бюджетных средств при выполнении ремонтов в учебных заведениях областного центра. Дело рассматривает Херсонский городской суд. Об этом сообщают "Херсонські факти".

Как указано в материалах дела, в течение 2018-2019 годов между управлением образования Херсонского городского совета и ООО "Стройинвест-2018" был заключен ряд договоров на проведение строительных (ремонтных) работ в учебных заведения областного центра – в детских садах №64 и №77, а также школе №41. Общая стоимость работ, которые должны быть выполнены по заключенным договорам, составила 1,6 млн гривен.

Однако, как стало известно правоохранителям, некоторые работы фактически не были проведены, а в акты выполненных работ были внесены недостоверные сведения.

Так, полицейским известно, что ООО "Стройинвест-2018" не имеет собственных специализированных работников, имеющих специальное образование в области строительства. Кроме того, у данной фирмы нет необходимого оборудования для проведения таких работ. Также правоохранители предполагают, что подрядчик существенно завысил расходы на эксплуатацию специальных машин и механизмов, а также стоимость строительных материалов и материальных ресурсов. При этом – некоторые строительные материалы и смеси вовсе не закупались и, соответственно, не использовались при проведении строительных работ и т.д.

22 ноября 2019 года полиция открыла уголовное производство по ч.3 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц.

11 марта 2020 года Херсонский горсуд разрешил следователям полиции доступ к документам по данным работам, которые находятся во владении фирмы-подрядчика.

Напомним, в Николаеве фирма с уставным капиталом в 100 гривен получила подряд на ремонт дорог за 1,7 миллиона гривен.

Махинации, ремонт, хищение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER