НАБУ объявило о подозрении еще шестерым фигурантам дела о крупных хищениях на угледобывающих госпредприятиях

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП в четверг, 19 марта, сообщили шести должностным лицам о подозрении в завладении 51,17 миллионов гривен трех государственных угледобывающих предприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

«Эти служащие в сговоре с другими лицами организовали коррупционную схему, в результате которой интересам государства нанесены тяжелые негативные последствия. Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. Детективы принимают необходимые меры для установления других лиц, причастных к совершению преступления», – говорится в сообщении.

Следствие установило, что в течение 2016-2018 годов группа лиц организовала схему, в результате которой фактически установила контроль за государственными закупками трех государственных предприятий: ГП «Селидовуголь», ГП «Мирноградуголь» и ГП «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Речь идет о всей цепи – от мониторинга потребностей госпредприятий в закупках, формирование условий тендеров, коммуникации с потенциальными поставщиками к определению ожидаемой стоимости закупки, победителя тендеров и контроля за расчетами с ним.

Ранее в СМИ назвали имя бизнесмена Виталия Кропачева как «смотрящего» за угольной отраслью от группы бизнес-партнера Порошенко Игоря Кононенко с 2016 года. Бизнесмен имеет в собственности обогатительные фабрики в Украине, России, «Мирноградск», компании «Краснолиманская», добывающую уголь, и компанию «Сани Украина», которая продает горнодобывающую технику. Ставленниками Кропачева ранее считались представители руководства ПАО «Центрэнерго», ГП «Мирноградуголь», ГП «Первомайскуголь», ГП «Национальная угольная компания» и другие. 

О том, как Игорь Кононенко зарабатывал на аферах в энергетике, читайте в расследовании "П. дал добро".

коррупция, НАБУ, хищения


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER