Семейный подряд: реконструкцию николаевского дворца культуры выполнит фирма Стерпула, а проконтролирует его жена

Николаевский городской дворец культуры «Молодежный» без тендера отдаст более миллиона гривен за проведение авторского надзора за реконструкцией здания фирме жены застройщика, который и проводит ремонтные работы. 

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на ресурсе Прозорро, передает Центр журналистских расследований.

Дворец культуры по переговорной процедуре подписал договор с ООО “Автограф-Н”, принадлежащей Нине Стерпул. Стоимость работ составляет 1 млн 12 тыс грн. Отсутствие проведения торгов заказчик объяснил тем, что проект реконструкции разрабатывала эта фирма, а привлечение к авторскому надзору другой компании – нарушение авторских прав.

Отметим, что тендер стоимостью почти 360 миллионов гривен на проведение работ по реконструкции дворца культуры получила скандально известная компания «Житлопромбуд-8» Григория Стерпула, мужа Нины Стерпул. Чиновники дважды пытались провести торги, но оба раза заявку на участие в тендере подавала только компания Григория Стерпула.

Ранее Центр сообщал, что подозреваемый в присвоении бюджетных средств экс-начальник управления капитального строительства Николаевской ОГА будет проводить технадзор реконструкции дворца культуры.

бюджет, Николаев, проект, реконструкция, тендер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Комментарий

  • Этот дворец культуры ,находясь на балансе завода “Зоря” находился в хорошем состоянии.Средства для его содержания у этого предприятия тогда были. Сразу же после начала процедуры передачи дворца городу,в нём начались строительные работы.Ещё не было никаких проектных и юридических документов,а тем более тендеров,а работа по реконструкции уже кипела.Думаю,что этот факт кое о чём говорит.Нечто подобное мы наблюдали в истории с николаевским аэропортом – там тоже проводили работы раньше,чем определился подрядчик.Вообщем,я считаю,что в такое сложное для страны и нашего города время,тратить огромные деньги на реконструкцию того объекта,который и без этого был в хорошем состоянии,- это вопиющая бесхозяйственность(если не сказать большее) и чиновничий не профессионализм.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER