Вселенский Патриарх распорядился прекратить до конца марта почти все богослужения

Службы будут проходить только для монашеских общин, паломников на них пускать не будут.

Мы заявляем о своей церковную резолюцию и мандат на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов – Варфоломей

Решением Вселенского патриарха Варфоломея было прекратить проведение богослужений до конца марта из-за рисков распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ZN со ссылкой на Reuters.

"Мы заявляем о своей церковной резолюции и мандате на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми. Вселенский патриархат следит за ситуацией с неотложным чувством ответственности по отношению к своим прихожанам и всем людям", – отмечено в заявлении Варфоломея.

В сообщении также говорится о том, что впоследствии решение может пересматриваться, что будет зависеть от темпов развития пандемии. Рядом с этим в монастиряж все же будут проходить службы специально для монашеских общин, но обычным паломникам их посещать не разрешено.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки коронавируса страстная неделя и пасхальные службы Папы Римского Франциска, которые обычно посещают десятки тысяч людей, будут проходить без посещения общественности.

Папа Франциск уже нарушал вековые традиции из-за мировую эпидемию коронавируса. Он впервые обратился с воскресной проповедью к верующим не из Апостольского дворца, а с помощью онлайн-трансляции в интернете.

Напомним, 

До того Папа Франциск скасува встреча с духовенством, после того, как почувствовал недомогание после публичного выступления на площади Петра. Он прошел тест на коронавирус из-за своего недомогания, но он показал отрицательный результат.

Напомним, в мире растет число зараженных коронавирусом: за сутки COVID-19 выявили у почти 22 тыс. человек.

карантин, коронавирус, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER