В Черновцах полиция будет расследовать обстоятельства смерти 33-летней женщины с коронавирусом

В Черновцах полиция будет расследовать обстоятельства смерти 33-летней женщины, у которой диагностировали коронавирус.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Черновицкой области.

Известно, что женщина находилась в больнице с подозрением на инфицирование коронавирусом, однако положительные результаты тестов поступили уже после ее смерти. Так, в заметке в одной из соцсетей было отмечено, что родители умершей обвиняют врачей в том, что они не оказали должной медицинской помощи их дочери.

Во время мониторинга сети интернет сотрудники Черновицкого отдела полиции обнаружили информацию о том, что из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей медицинскими работниками вследствие заболевания COVID-19 умерла 33-летняя женщина. Для проверки информации, выяснения всех обстоятельств и предоставления правовой оценки действиям врачей следователи начали досудебное расследование», — говорится в сообщении.

 

По данному факту следователи Черновицкого отдела полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы до 2 лет или лишением свободы на тот же срок. Сейчас проводится досудебное расследование. Действиям каждого медработника, который был привлечен к лечению умершей, предоставят правовую оценку.

В то же время в Черновицкой облгосадминистрации заявили, что женщина умерла от судорожного синдрома на фоне отека головного мозга, а не от коронавируса. Об этом сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Черновицкой областной клинической больницы Ольга Снигуряк. Она отметила, что у женщины была сложная патология нервной и эндокринной системы, а также поражение легких, однако без легочной недостаточности.

Причина смерти — судорожный синдром на фоне отека головного мозга и, не исключено, кровоизлияние в мозг. Пациентку доставили в наше отделение, потому что у нее была несколько повышена температура, а ее муж недавно вернулся из Италии. Считаем, что коронавирус в этой ситуации есть сопутствующей патологией, к летальному исходу привел не он», — заявила Снигуряк.

 

Заместитель главы Черновицкой ОГА Наталья Гусак рассказала, что муж умершей дома переболел в легкой форме. Он не обращался к медикам. Сейчас у него взяли анализы на COVID-19. Мужчина чувствует себя хорошо и находится на самоизоляции. В общем женщина контактировала с 5 людьми. Среди них есть те, у кого есть признаки инфицирования.

Напомним, в Украине лабораторно подтверждено 14 случаев COVID-19, из них 2 летальных.

 

 

коронавирус, полиция, смерть, Черновцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER