В Одессе облсовет считает, что для защиты медиков нужно полмиллиарда гривен, а при массовой заболеваемости — почти миллиард

По мнению Одесского областного совета, медикам Одесской области для приобретения достаточного количества комплектов индивидуальной биозащиты в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо 508 миллионов гривен в месяц.

Об этом сообщает Думская.  

Если заболевание приобретет массовый характер, эта цифра увеличится почти вдвое — до 860 миллионов гривен.

В рамках подготовки к эпидемии область закупила пять новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Они будут переданы трем основным госпитальным базам, которые готовятся принять больных коронавирусом. Это одесская инфекционная больница, черноморская и измаильская больницы.

По информации Центра общественного здоровья Минздрава, в случае распространения пандемии в Одесской области, бороться с ней будут 3800 медработников и 4000 человек вспомогательного персонала.

При этом, утверждает ЦОЗ, в наличии всего 48 одноразовых костюмов биозащиты — при суточной потребности 488 для одиночных случаев и 7600 для массовых. Медицинских респираторов необходимого класса — 41 штука при суточной потребности 455/11400, защитных очков — 63 при потребности 216/3800.

Что касается аппаратов ИВЛ, то в ОГА сообщили, что на весь регион, не включая город Одесса, таких устройств 72. Еще 64 находятся в коммунальных медучреждениях города. Всего, выходит, 136 аппаратов.

В свою очередь, в горсовете Одессы эти цифры считают недействительными: в реальности средств индивидуальной защиты на порядок больше. 

Напомним, ранее Центр сообщал, что Одесса рискует остаться без тысяч медработников из-за прекращения пассажирских перевозок по области.

коронавирус, медики, Одесса, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER