Год работы Николаевской ОГА и райгосадминистраций обошелся бюджету в 334 миллиона гривен

Из областного бюджета Николаевской области в 2019 году на работу местных государственных администраций потратили 334,3 млн грн. Почти 95% этой суммы ушло на зарплату госслужащих.

Об этом стало известно во время отчета об освоении бюджета области за 2019 год, передает Центр журналистских расследований.

Так, в прошлом году 315,8 млн грн направили на заработные платы чиновников Николаевской облгосадминистрации и девятнадцати райгосадминистраций области. На коммунальные услуги и энергоносители из бюджета выделили 12,6 млн грн, на развитие – 2 млн грн, а на “другие текущие расходы” – 3,7 млн грн.

При этом, предоставляя услуги населению, госадминистрации заработали за год 5,6 млн грн. Еще 736 тыс грн поступило на счета администраций в качестве оплаты за аренду коммунального имущества.

По словам замглавы Николаевской ОГА Татьяны Стахевич, несмотря на сокращения и экономию по оплате “коммуналки”, есть проблема с выплатой зарплат работникам администраций.

“На зарплаты в марте уже не хватает денег в областном бюджете. Вскоре будем обращаться в Кабинет Министров, чтобы выделили из госбюджета”, – сказала Стахевич.

Отметим, что в 2018 году расходы на зарплату госслужащих местных администраций были выше на 4 миллиона и составляли 318,5 миллионов гривен. А вот в 2017 году наоборот – потратили на треть меньше, то есть 220 миллионов.

Напомним, 31 октября министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет объявил о беспрецедентном сокращении – до конца года должны были уволить 18 449 чиновников или 8% всех государственных служащих. В Николаевской области предполагалось, что сократят 30% работников райгосадминистраций.

Райгосадминистрации Одесской области должны сократить более трети сотрудников за два дня. Также в Одесской области ликвидируют ряд подразделений районных администраций – за 5 лет на их содержание потратили почти 70 млн грн.

С 2015 года в Украине проходит реформа децентрализации, в рамках которой создаются объединенные территориальные громады. Согласно закону, ОТГ не уступают по статусу городам областного значения, а их бюджеты непосредственно связаны с государственным. В дальнейшем реформа предусматривает сокращение количества районных администраций.

бюджет, зарплата, Николаев, ОГА


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER