Цены на нефть опустились ниже $33 за баррель

В понедельник падение котировок нефти ускорилось, инвесторы оценивают меры правительств и центробанков, которые вводятся для поддержки мировой экономики в условиях распространения коронавируса.

Об этом сообщает БизнесЦензор.

Майские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $1,17 (3,46%) к уровням закрытия пятницы и торговались у $32,68 за баррель. За пятницу Brent подорожала на $0,63 (1,90%), до $33,85 за баррель.

Апрельские фьючерсы на WTI утром в понедельник дешевели на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $0,67 (2,11%), до $31,06 за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на $0,23 (на 0,73%), завершив день на уровне $31,73 за баррель.

За минувшую неделю Brent потеряла 25%, WTI – 23%. Это максимальное недельное снижение в процентном выражении с декабря 2008 года, по данным Dow Jones Market Data.

Мировые финансовые рынки переживают из-за растущей угрозы распространения коронавируса, и в то же время их пугают масштабы стимулирующих мер для борьбы с ним", – сказала Bloomberg основательница Vanda Insights Вандана Хари. По ее словам, нефть продолжит дешеветь, если ситуация ухудшится.

Президент США Дональд Трамп объявил в пятницу о решении, с учетом низких цен, о закупке больших объемов нефти для пополнения стратегического запаса по максимуму. По его словам, такой шаг будет полезен всей сфере энергетики США, поможет обеспечить энергетическую независимость страны, а также – "позволит сэкономить миллиарды долларов налогоплательщиков".

Напомним, ранее мы сообщали, что цены на нефть рекордно обвалились с 1991 года.

кризис, нефть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER