Украина решила эвакуировать своих граждан из Италии

Правительство на внеочередном заседании, созванном из-за коронавируса 14 марта, приняло решение об эвакуации граждан Украины из Италии. Кабмин поручил обеспечить их неотложную эвакуацию Министерству инфраструктуры.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Организовать вывоз украинцев из зоны вспышки коронавируса в Италии Министерство инфраструктуры должно совместно с Минздравом, МИД и МВД.

Государственная таможенная служба должна будет оперативно оформить погрузку членов экипажа и пассажиров самолета, который будет осуществлять эвакуацию.

Госпогранслужба должна обеспечить первоочередное осуществление контроля во время пересечения государственной границы.

На консульском учете в Италии находятся около 15 тысяч украинцев, а живут и работают там, по разным данным, несколько сотен тысяч граждан Украины.

Ранее сообщалось, что в МВД разработали изменения в Уголовный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые предусматривают уголовную ответственность за заражение опасной инфекционной болезнью, а также за самовольное оставление места обсервации или карантина.

За распространением COVID-19 в Украине можно следить в режиме реального времени.

В Украине в настоящее время зарегистрированы три случая заражения коронавирусом COVID-19, один из них – летальный.

В CНБO заявили, чтo Украина закрoет границу для инocтранцев через 48 чаcoв в cвязи co вcпышкoй кoрoнавируcа в мире. На границе со Словенией задержали пассажирский автобус, следовавший в Херсон из Италии.

Отметим, что вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем, в частности, через кашель и чихание, а также касания поверхностей, загрязненных вирусом. Он может жить на поверхностях в течение нескольких часов, но простые дезинфицирующие средства могут его убить. Обо всех рекомендациях, которые Центру сообщили эксперты ЮНИСЕФ, можно прочесть ЗДЕСЬ.

коронавирус, пандемия, Украина, эвакуация


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER