В детских садах Николаева дежурных групп не будет

На многочисленные обращения общественности о ситуации, которая сложилась в Николаеве в связи с введением карантина в учреждениях дошкольного образования, управление образования горсовета сообщает, что дежурные группы в детсадах организованы не будут, так как это противоречит постановлению Кабмина. Об этом сообщает сайт "Свідок.info".

Напомним, что на исполнение постановления Кабинета Министров Украины «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», письма Министерства образования и науки запрещено посещать учебные заведения всех форм собственности и подчинений их соискателями.

Распоряжением городского головы от 11.03.2020 № 58-р приостановлен образовательный процесс в Николаевском муниципальном академическом колледже и учреждениях дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионально-технического образования г. Николаева.

Одновременно управление сообщает, что статьей 325 Уголовного Кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Полномочия по осуществлению проверок соблюдения требований Правительства по карантину, обеспечения карантинного режима в учебных заведениях по всей территории Украины возложено на Министерство внутренних дел Украины.

Согласно ст.19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, а также нормативно-правовых актов.

«Обращаем внимание, что функционирование дежурных групп в учреждениях дошкольного образования г. Николаева противоречит постановлению Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 №211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» и может привести к распространению гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди участников образовательного процесса», – говорится в сообщении.

Родителей просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

«Вышеупомянутые органы власти действуют в рамках действующего законодательства и не могут создавать условия, которые угрожали бы здоровью и жизни детей».

Напомним, что карантин в учебных заведениях Николаева введен на три недели до 3 апреля. Также ушли на карантин все четыре николаевских университета.

Что можно сделать, чтобы обезопасить себя от коронавируса можно почитать в ЭТОМ МАТЕРИАЛЕ.

детский сад, карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER