Страны G20 сделали заявление в связи с коронавирусом

Представители (шерпы) глав государств G20 приняли совместное заявление по вопросам международного реагирования на пандемию коронавируса, в котором пообещали содействовать разработке систем раннего предупреждения, надлежащего лечения и вакцин от этого заболевания. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что встреча шерп состоялась 12 марта в городе Хобар в Саудовской Аравии.

В совместном заявлении шерпы заявляют также, что "поддерживают обязательства по линии МВФ и Всемирного банка" в плане финансирования развивающихся стран, которые в нем нуждаются.

"Работая вместе, мы справимся со вспышкой коронавируса и ее последствиями, сохраним человеческие жизни и защитим мировую экономику", – выражают уверенность шерпы лидеров G20.

"Страны "Группы двадцати" будут укреплять сотрудничество и координацию действий по контролю за вспышкой коронавируса, защите здоровья людей, смягчению экономических последствий и поддержанию экономической стабильности, избегая стигматизации ", – гласит заявление.

Кроме того, шерпы из стран G20 в совместном заявлении пообещали содействовать разработке систем раннего предупреждения, надлежащего лечения и вакцин от коронавируса.

Страны "двадцатки" тесно взаимодействуют с ВОЗ по отслеживанию пандемии, обмену информацией, поощрению профилактических мер, раннему выявлению случаев заболевания и оказанию клинической помощи, говорится в заявлении. При этом шерпы лидеров G20 отмечают, что главной заботой стран "двадцатки" является борьба с этим заболеванием на национальном уровне.

Одновременно они обещают "оказывать техническую поддержку развивающимся странам, системы здравоохранения которых зачастую слабее, а население – более уязвимо".

Шерпы призывают ведомства своих стран в сфере здравоохранения продолжать оказывать поддержку ВОЗ в ее усилиях по борьбе с пандемией, а финансовые ведомства – продолжать текущую работу с международными организациями для реагирования на экономические последствия коронавируса.

Напомним, начальник управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Павел Георгиев перечислил больницы и санатории, где будут проходить лечение либо обсервацию жители города и области в случае заражения коронавирусом.

заявление, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER